28.09.12
11:35
Томас де Ваал: Выборы в Грузии - перебранка между политическими тяжеловесами

Выборы в Грузии, которая сотрясается в тюремном скандале и обвинениях в противозаконной предвыборной кампании со всех сторон, стали похожими на перебранку между политическими тяжеловесами. Об этом в своей статье на сайте «Foreign Policy» пишет известный американский аналитик Томас де Ваал. 

Аналитик напоминает, что за 13 дней до парламентских выборов в стране грузинские власти во главе с действующим президентом Михаилом Саакашвили столкнулись с большими проблемами, несмотря на заверения в своей удачной политике «ноль терпимости к преступлениям». В Грузии на данный момент самое большое количество заключенных на душу населения в Европе, а именно 24 тыс. человек - в 4 раза больше, чем когда Саакашвили пришел к власти. 

По словам де Ваала, несомненно, видео скандальных избиений в тюрьме были слиты оппозицией, однако Саакашвили выбрал неправдоподобную линию атаки, заявив, что обнародование видео «было сговором,  режиссированным Москвой».

«Проблема в следующем: когда президент заявил о том, что он был «шокирован», «очень зол» и не был в курсе о состоянии тюрем в стране, ему мало кто поверил. Карательная система и система правосудия в стране была построена группой, занимающей на данный момент кресла премьер-министра, министра юстиции и министра обороны. Состояние тюрем Грузии является секретом, который все знают», - пишет де Ваал.

Говоря о правящем режиме, аналитик приводит определение греческого ученого Илии Рубаниса, который назвал грузинскую политику «плюралистическим феодализмом» - конкуренция между патриархальным лидером, который пользуется неоспоримой властью в стране, и лидером оппозиции, который стремится свергнуть его и приобрести то же самое. «Нынешний конкурс соответствует этому описанию. Проще говоря, это столкновение двух сценариев для Грузии, с которыми выступают две большие личности: Саакашвили и его главный соперник - миллиардер Бидзина Иванишвили.

«Партия Саакашвили «Единое национальное движение» совмещает в себе прозападную идеологию с бюрократической машиной, типичной для постсоветской партии. «Грузинская мечта» Иванишвили еще более разнообразный альянс, общим у них является лишь верность Иванишвили и оппозиция по отношению к действующему президенту. Партия оппозиции имеет поддержку в Тбилиси, со стороны демократов, профессионалов своего дела, которые надеются на то, что монополия правящей партии разобьется.  За пределами столицы оппозиция часто играет на экономическом популизме и едва скрываемой ксенофобии», - считает аналитик.

Отдельно автор останавливается на детище Саакашвили – городе Батуми,  современном городе с небоскребами. Однако, по его словам, население неустанно жалуется на нехватку рабочих мест, засилье турок. «Турция работает с Саакашвили, чтобы вернуть Батуми назад (до 1878 года Батуми был в составе Османской империи)», - говорят местные жители.

«Путешествуя по всей Грузии, я заметил парадокс: правящая партия работает плохо в районах с более сильными иностранными инвестициями, возможно, потому что не может объяснить местному населению необходимость в них», - подчеркивает автор.

Де Ваал считает, что партия Саакашвили сможет получить поддержку госслужащих и национальный меньшинств – армян и азербайджанцев, которые стараются голосовать за правительство, чтобы доказать преданность стране, и еще потому, что нынешнее правительство имеет лучшие показатели, когда дело доходит до защиты прав меньшинств, пишет News.am.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47