22.08.12
12:49
ООН предупредила об опасности эпидемии африканской чумы свиней на Кавказе

В кавказском регионе существует угроза эпидемии африканской чумы свиней. С таким предупреждением выступила во вторник Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН / ФАО/, передает ИТАР-ТАСС.

«Власти региона на национальном и местном уровне должны усилить меры по предотвращению распространения вируса и быть готовыми к его дальнейшим вспышкам», - говорится в распространенном во вторник заявлении главного ветеринара ФАО Хуана Луброт. По его словам, результаты анализа последних случаев заболевания на Кавказе свидетельствуют о том, что регион могут ждать новые вспышки свиной чумы в самое ближайшее время.

Помимо Кавказа, опасность распространения вируса сейчас существует и в других частях восточной Европы и Средней Азии, предупреждают эксперты организации. В их числе они называют Молдавию, Латвию и Казахстан, фермерские хозяйства которых обладают большим поголовьем свиней, но «слабым контролем за биологической безопасностью».

Как напоминают в ФАО, вирус африканской чумы свиней не передается человеку, но несет большую угрозу поголовью животных. В 2011 г. из-за вспышки заболевания в южных частях России погибли или были уничтожены около 300 тыс свиней, в результате чего сельскому хозяйству был нанесен ущерб, оценивающийся экспертам в 240 млн долларов. География эпидемии была довольно широка - от Чечни и Кабардино-Балкарии до Ростовской области. Этим летом вирус свиной чумы вновь напомнил о себе - в июле вспышка заболевания была зафиксирована в Тверской области.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Концерт Миграна Царукяна в Москве

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47