04.01.12
00:06
Политолог: Подвижки в армяно-турецких отношениях будут только после парламентских и президентских выборов в Армении

В период, когда Армения в 2012 году войдет в этап парламентских, а в 2013 году - президентских выборов, рассчитывать на возобновление процесса по урегулированию армяно-турецких отношений не стоит. Об этом заявил директор Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян. На его взгляд, в указанный период ощутимого прогресса не будет даже том случае, если со стороны официальной Анкары будет исходить инициатива.

Как передает news.am, по словам политолога, когда делались прогнозы о том, что после парламентских выборов 2011 года Турция выступит с некоторыми инициативами, ситуация в арабском мире была спокойной, и никто не мог предполагать такого мощного процесса, который отвлек внимание Анкары. «Тем не менее, Турция выступила с какой-то инициативой, однако есть определенные факторы, не способствующие налаживанию отношений на данный момент - парламентские выборы в Армении. Кроме этого, достаточно весомым является фактор арабских революций, а также события в Сирии, где у Турции прямые интересы. У Анкары после «арабской весны» возникли проблемы в арабском мире, которые более важны для этой страны, чем армяно-турецкие отношения», - отметил Григорян.

Эксперт считает, что урегулирование армяно-турецких отношений, сам Армянский вопрос важны для Турции, но не настолько, как вопрос урегулирования отношений с Ираном, Израилем, Сирией, решение курдского вопроса, которые затрагивают безопасность самой Турции.

«Даже при таком раскладе событий Турция делает какие-то шаги, связанные с Армянским вопросом, которые не столько касаются Армении, сколько армян, проживающих в Турции. В той или иной степени турки решили вопросы церквей, вопросы с армянской общиной, предоставили возможность гражданам Армении работать в Турции, а их детям посещать армянские школы. Со своей стороны, Анкара дает какие-то импульсы, однако Армения ждет от нее совсем другого - ратификации армяно-турецких протоколов», - сказал Григорян, заметив, что Турция поступила бы правильно, ратифицировав  документы, после чего отношения начали бы развиваться по совсем новому пути.

«На данный момент, несмотря на заверения официальной Анкары о том, что протоколы не заморожены, процесс затягивается, и в этих условиях будущее армяно-турецких протоколов туманно. В данной ситуации позиция Армении должна быть неизменной: Ереван должен оставаться сторонником  ратификации протоколов без предусловий. Если в ближайшее время армяно-турецкие протоколы не будут ратифицированы, то трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий», - заключил Степан Григорян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Романофф, Зара, Ева Ривас закончили съемки клипа «Армения»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47