26.05.11
14:07
Парламент Армении принял в окончательном чтении поправки в Избирательный кодекс

Депутаты армянского парламента на заседании в четверг приняли в третьем и окончательном поправки в Избирательный кодекс, которые предполагают существенное реформирование избирательного законодательства.

Как передает Новости Армения, по словам соавтора законопроекта, председателя постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам Давида Арутюняна, в новом ИК существенным образом меняется порядок формирования избирательных комиссий. В частности, семь членов Центральной избирательной комиссии назначает президент Армении сроком на пять лет, при этом глава государства должен сделать выбор среди 15 кандидатов, которых представляют Омбудсмен, председатель Палаты адвокатов и председатель Кассационного суда Армении.

Согласно законопроекту, как минимум двое из членов ЦИК должны иметь юридическое образование и как минимум двое должны быть женщинами.

По словам Арутюняна, в состав участковых избирательных комиссий будут входить не менее семи человек, которых по одному будут назначать президент, представленные в парламенте партии, председатель территориальной избирательной комиссии.

По словам депутата, особое внимание уделяется обеспечению публичности процесса выборов. Так, все решения ЦИК в обязательном порядке в течение одного дня после их принятия будут размещаться на официальном сайте структуры, а все кандидаты, партии и блоки, которые принимают участие в общереспубликанских выборах, обязаны представить в ЦИК свои предвыборные программы в электронном виде, которые также будут размещены на сайте.

«В законопроекте также устанавливается, что полномочный орган, ведущий регистр избирателей в Армении, за 30, 20, 10 дней до общереспубликанских выборов и накануне выборов обнародует общее число избирателей, включенных в регистр. Все списки размещаются на официальном сайте ЦИК Армении с возможностью загрузки и осуществления поиска, а активность участия избирателей в выборах помимо публикации в прямом эфире будет также представлена на сайте ЦИК в режиме он-лайн», - сказал Арутюнян.

Также изменениями расширены полномочия доверенных лиц, которые смогут вести видеосъемку почти всех заседаний избирательных комиссий и всего избирательного процесса за исключением вопроса о нарушении тайны голосования.

Изменениями также предусмотрена возможность бесплатного предоставления кандидатам и партиям помещений для проведения встреч с избирателями, причем список подобных помещений после проведения всех согласований с органами местного самоуправления также размещается на сайте ЦИК. 

В проекте прописывается порядок осуществления финансового контроля во время выборов. В законопроекте также предусматривается возможность расширения участия женщин в политике.

Например, в первую десятку предвыборного списка партии должна входить, по меньшей мере, одна женщина, а начиная с 11 номера предвыборного списка в каждую пятерку будут входить по одной женщине. В целом минимум 20% избирательного списка должны составлять женщины.

Оппозиция относится к поправкам критически. В частности, представители оппозиционной фракции Дашнакцутюн считают изменения в ИК очередной фикцией. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Романофф, Зара, Ева Ривас закончили съемки клипа «Армения»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47