19.11.13
18:54
Главы Армении и Азербайджана согласились придать импульс переговорам по мирному урегулированию карабахского конфликта – МГ ОБСЕ

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования карабахского конфликта, отмечается в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ, сделанного по итогам состоявшейся во вторник в Вене встречи глав двух государства.

На встрече, состоявшейся в здании отеля Palais Coburg присутствовали сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Российская Федерация), Жак Фор (Франция) и Джеймс Уорлик (США), а также Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

«Президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили своим министрам иностранных дел вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что было сделано, с целью интенсификации мирного процесса», - отмечается в заявлении.

Как передает Новости Армения, в документе говорится также, что это была первая встреча президентов после саммита, проведенного в январе 2012 года в Сочи.

«В ходе личной встречи с глазу на глаз и последовавшей за ней рабочей встречи с сопредседателями и министрами, президенты обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - отмечается в заявлении.

Сопредседатели МГ ОБСЕ заявили также, что президенты договорились вновь встретиться в последующие месяцы. В качестве следующего шага сопредседатели организуют рабочие встречи с министрами «на полях» заседания СМИД ОБСЕ, которое состоится 5-6 декабря  в Киеве.

Посредники планируют посетить регион до конца текущего года.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Kонцерт Арменчика в Государственном Кремлевском Дворце


По данным ЦБ от 23/11/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47