29.10.13
18:12
Армянский мигрант в России - кто он?

Федеральная миграционная служба (ФМС) России опубликовала данные о количестве иностранных граждан, находящихся на территории России по состоянию на 18 октября 2013 года.

Судя по этой информации, по удельному весу в общем контингенте мужчин - иностранных граждан в России, абсолютным рекордсменом является Узбекистан – с долей в 27,5%. На втором месте, с большим разрывом от лидера, находится Украина (12,9%), затем следует Таджикистан (12,8%).

Азербайджан, с удельным весом в 5,5%, занимает четвертое место. За ним следует Молдова (4,8%), Казахстан (4,5%) и Армения (менее 4,3%). Таким образом, мы в этом рейтинге занимаем седьмое место.

Кстати, в России граждан Азербайджана намного больше, чем наших граждан, как по численности мужчин (там их свыше 432 тыс.), так и женщин (чуть менее 198 тыс.). В целом же азербайджанцев в России свыше полумиллиона - около 630 тыс. человек, что почти на 138 тыс. человек, или в 1,3 раза больше, чем граждан Армении. Граждан Грузии в России чисто символическое количество – более 16 тыс. мужчин, и около 12 тыс. женщин.

Итак, в России по состоянию на 18 октября текущего года находилось более 492 тыс. граждан Армении, в большинстве своем мужчин (свыше 338 тыс., с долей в общем контингенте 68,7%). Вполне вероятно, что среди армянок имеются особы, которые по каким-либо причинам в одиночку проживают (и работают) в России. Но это скорее исключение из правил. Многие армянки находятся в этой стране в составе своих семей.

На это предположение наводят как показатели численности детей в возрасте до 17 лет (более 51 тыс.), так и относительно высокая численность женщин (около 154 тыс.). Если из численности женщин исключить возрастные группы «до 17 лет» и «свыше 60 лет», то получим контингент в 115 тыс. человек. Отсюда можно сделать вывод о том, что в России находится порядка 100 тыс. семей из Армении, причем часть из них – с детьми.

Заметим, что мужчин и женщин свыше 60 лет насчитывалось в целом 33 тыс. человек. Так что не исключается, что некоторые семьи представлены в трех поколениях. Это не редкость для Армении, особенно в сельской местности.

Наши граждане в России в основном заняты в строительстве (сезонная работа), или в сфере торговли и услуг (более или менее постоянная работа). Как известно, в сезон строительства целые бригады мужчин, в большинстве своем из сел, отправляются подрабатывать в эту страну. В данном варианте наши гастарбайтеры аккуратно посылают деньги из своего заработка оставшимся на родине семьям.

Согласно выборочному обследованию Центробанка Армении, проведенному в 2006 году, трансферты из-за рубежа получали 25,9% из опрошенных домохозяйств страны. Если этот процент не изменился, то ныне внешние трансферты у нас получают порядка 250 тыс. семей.

В январе-августе, только через систему коммерческих банков Армении, из России было получено физическими лицами трансфертов некоммерческого характера на сумму чуть менее $972,2 млн. Заметим, что это составляло 85,3% от общего объема трансфертов из всех стран мира.

Мужчин, граждан Армении, в возрасте от 18 до 60 лет, насчитывалось в России около 293 тыс. человек. Как видим, этот показатель намного больше количества домохозяйств, получающих трансферты из всех стран мира. Вполне возможно, что контингент этих семей, за годы, прошедшие с момента обследования Центробанка, заметно возрос.

Вероятны и другие объяснения, связанные, в частности, с приведенным ФМС возрастным диапазоном от 18 до 29 лет. Понятно, что в этой группе могут фигурировать лица, находящиеся на иждивении родителей.

В заключение же отметим нюансы миграционной политики в России. С одной стороны, она направлена на ужесточение условий для нелегалов,  а с другой – на поощрение притока легальных мигрантов по «Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Такой «дифференцированный» подход, естественно, стимулирует нелегалов - граждан стран постсоветского пространства, воспользоваться упомянутой программой. Нетрудно представить масштабы последствий для Армении, если ощутимая часть целой армии наших гастарбайтеров в России предпочтет легальную миграцию…

Смбат Григорян

News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Kонцерт Арменчика в Государственном Кремлевском Дворце


По данным ЦБ от 27/11/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47