19.11.13
10:06
Армения: почем нынче газ?

Комитет по государственным доходам Армении публикует данные об импорте-экспорте товаров по нарастающим периодам года – за первый квартал, первое полугодие, девять месяцев и год. На основе этих данных можно определить поквартальные показатели, скажем, объемов поставки и таможенной стоимости российского природного газа.

При расчете на основе этих данных средней таможенной цены российского газа наблюдается некая противоречивость в его динамике. Так, в первом квартале прошлого года этот показатель был равен $220 за 1 тыс. кубических метров, во втором квартале того же года – $254. А вот в первом квартале текущего цена снизилась до $247, во втором вновь повысилась - до $268, а в третьем подскочила до $282 за 1 тыс. кубических метров.

Напомним, что цена российского газа с 1 апреля текущего года была повышена в полтора раза, с $180 до $270 за 1 тыс. кубических метров. Это послужило обоснованием для повышения внутренних тарифов на этот энергоноситель: для абонентов, потребляющих ежемесячно до 10 тыс. кубометров российского газа, до 156 тысяч драмов за 1 тыс. кубометров вместо прежних 132 тысяч драмов. То есть рост на 18,2%.

Недавно, 13 ноября текущего года, министр финансов Армении заявил, что в настоящее время российский газ на границе рассчитывается по цене $186 за 1 тыс. кубических метров, добавив, что эта цифра заложена в проект государственного бюджета страны на 2014 год.

Министр энергетики и природных ресурсов, в свою очередь, отметил, что цены на импортируемый из России природный газ «будут формироваться из цены на газ для российских потребителей плюс транспортные расходы, и составят около 189 долларов на границе. Газ не подешевеет, но и не подорожает». 

В обозримом будущем, как следует полагать, подорожание по отношению к бывшей базовой цене ($180) будет сравнительно незначительным – всего лишь $9, вместо нынешнего роста на $90. То есть в десять раз меньше. Логично, что в этом случае тарифы для потребителей в Армении должны быть резко снижены, и максимально приближены к прежним, действующим до 7 июля текущего года.

Можно предполагать, что высокими таможенными пошлинами на природный газ Россия преследует одновременно две цели – обеспечивать неплохие налоговые доходы госбюджета, при сохранении относительно низких внутренних цен.

Отметим однако, что согласно информации российской Федеральной службы по тарифам, с 1 июля будущего года тариф на природный газ для населения повысится в среднем на 4,2%. Конечно, это не наши традиционные двузначные цифры подорожания, но, все же неприятный факт для российских потребителей.

Тарифы на природный газ для населения в России, в отличие от наших единых, дифференцированы в зависимости от направлений его использования в быту. Выберем вариант, когда у абонента наличествует счетчик, и этот энергоноситель используется для приготовления пищи и нагревания воды. К примеру, в столице России, для данной категории потребителей ныне действует тариф в 5,4 рубля за кубометр природного газа. 

В эквиваленте, по курсу валют в Армении, это составляет лишь 67 драмов за кубометр, то есть в 2,3 раза меньше нашего тарифа для рядовых потребителей. Российский газ для нас дорожает и вследствие платы (в размере 10%) за транзит через территорию соседней Грузии. Однако, и с учетом этого фактора, плюс российской таможенной пошлины в 30% и расходов на транспортировку по магистральным трубопроводам, столь высокое расхождение между тарифами не представляется оптимальным...

News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Kонцерт Арменчика в Государственном Кремлевском Дворце


По данным ЦБ от 28/11/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47