25.10.13
12:06
Интервью А. Никогосяна о Доме армянской книги

Летом 2013 года стартовала работа по новому гуманитарному проекту на пространстве Содружества: открытие в Москве Дома армянской книги. Союз молодежи стран СНГ, реализующий ряд общественно-значимых проектов на пространстве Содружества, заявил о намерении довести до конца идею, зародившуюся в самом начале деятельного пути организации. 

Сегодня мы встретились с Андраником Никогосяном, председателем правления Союза молодежи стран СНГ, и попросили рассказать его о том, что такое Дом армянской книги и каким он будет в Москве?

Андраник Оганнесович, что такое дом национальной книги? Как зародилась идея создать Дом армянской книги в Москве?

Дом армянской книги будет представлять собой культурный центр, в котором жители города смогут приобрести литературу на армянском и русском языках. Также на безвозмездной основе пройти обучение армянскому и русскому языку в специально созданных образовательных центрах. Идея зародилась в ответ на существующие потребности. В России армянская диаспора широкая, есть большой интерес к армянскому языку. Важно сохранять баланс культур, сохранять и укреплять своего рода «мосты» гуманитарного партнерства.

Мы еще осенью 2011 года выступили с инициативой открытия такого культурного центра в России. Был сформирован книжный фонд, определена дата открытия и место расположения Дома армянской книги в Москве. Однако потом работа приостановилась, потому что отклик на эту идею в тот период времени оказался слабее.

Дома русской книги в Армении и Дом армянской книги в России будут связаны?

В 2011 году был открыт первый Дом русской книги в Армении, сегодня их уже три в разных регионах страны. Дома русской книги «вырослии» в целые культурные центры. Сейчас они успешно функционируют. Там регулярно проводятся общественные и культурные мероприятия, которые собирают большое количество молодежи вместе. Оформилась дискуссионная площадка, где обсуждаются самые актуальные и интересные темы.

При активной поддержке Домов русской книги были открыты Центры по бесплатному обучению русскому языку в Республике Армения, которые стали прорывным общественным образовательным проектом на пространстве Содружества. Успешные результаты работы по бесплатному обучению русскому языку свидетельствуют о большом интересе местного населения к русскому языку и культуре, к использованию русского языка как средства международного общения и в процессе достижения профессиональных успехов. На данный момент функционирует 100 Центров в разных регионах Армении.

Культурные центры в России и Армении будут находиться в тесной взаимосвязи, что позволит создать еще одну крепкую нить, связывающую дружбу русского и армянского народов.

Кто станет посетителем Дома армянской книги в Москве?

Все те, кто интересуются. Те, кто интересуется культурой своего народа – это представители армянской диаспоры в России. У людей есть интерес, его не может не быть. Армения – страна с насыщенной историей, каждое из событий которой наполнило армянскую культуру своими уникальными чертами. Будут утраиваться мероприятия, имеющие цель донести не столько различие национальных характеров, сколько то, как важно и эффективно международное гуманитарное взаимодействие. Какие блестящие результаты были достигнуты армянами благодаря русской культуре, а также и наоборот.

Я уверен, что посетителями будут и русские, и люди других национальностей, проживающие в Москве. В Армению ежегодно приезжают туристы разных национальностей, кто с трепетом относятся к мировой истории. Кто-то приезжает в рамках профессиональной деятельности. Равнодушных остается мало. Я думаю, что аудитория будет очень широкой. Важным является, что Дом армянской книги откроет новые возможности для межкультурной коммуникации и среди молодого поколения. Молодежь стремится к новому.

Как продвигается работа по открытию? Когда запланировано открытие?

На данный момент, Союз молодежи стран СНГ располагает книжным фондом учебной, исторической и художественной литературы с количеством наименований до 30 тысяч для открытия Дома армянской книги в Москве.

Работа по подготовке к открытию уже прошла несколько этапов. Сейчас можно более смело прогнозировать дату открытия. В конце 2013 года Дом армянской книги откроет свои двери. Это событие позволит осуществлять комплексную деятельность. Это открывает новые возможности.


evrazesnews.ru

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 01/11/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47