25.10.13
12:37
Известные джазмены восхищены армянской публикой и готовятся к новым «армянским проектам»

Очередным долгожданным подарком для армянских меломанов стала Неделя джазовой музыки, приуроченная к 75-летию армянского джаза. Концерты, организатором которых выступает компания «Меццо продакшн», будут проходить всю неделю – с 23-го по 30 октября, а первым в цикле юбилейных мероприятий стал гала-концерт, состоявшейся накануне в Концертном зале имени Арама Хачатуряна. Армянских любителей джаза своим мастерством порадовали трио Майка Моссессяна из Австрии, братья Тавитян из Македонии, а также джаз-бэнд эстрадно-симфонического оркестра Общественного радио Армении под руководством Ерванда Ерзнкяна.

Вариации на тему

В первом отделении гала-концерта Майк Моссиссян порадовал публику не только прекрасным владением родного армянского языка, но и в формате дружеского общения с залом представил несколько композиций в стиле латиноамериканского джаза. Зал тепло принял трио, подпевал практически в течение всего выступления.

Майк Моссиссян впервые посетил Ереван в 2005 году. Выступал с армянскими музыкантами, а в 2007 году дал сольный концерт в Центре искусств «Гафесчян». Сейчас музыкант работает над совместным альбомом с армянскими джазменами.

«Мне очень понравился концерт. Меня не слишком хорошо знают на родине - в Армении, и я не ожидал такого теплого приема. Думаю, что последние исполнения в стиле латино тронули слушателей более всего. Аудитория аккомпанировала мне, хлопая в ладоши, что свидетельствовало об их слиянии со звучащими мелодиями»,- сказал музыкант агентству «Новости-Армения» после выступления.

Как отметил участник трио, кубинский перкуссионист Нельсон Уильям Херрера, выступление перед армянской публикой породило незабываемые эмоции.

«Это мой первый визит в Армению и я очень взволнован выступлением в Ереване. Мне очень нравится армянская музыка, и я достаточно знаком с ней. Думаю, что между кубинской и армянской музыкой есть определенное сходство»,- сказал музыкант.

Трио Моссиссяна сменил на сцене известный джаз-бэнд братьев Тавитян. Музыканты исполнили несколько джаз-оранжеровок классических произведений Чайковского, Равеля, Баха, а также собственную композицию. Публика аплодисментами встреча каждую знакомую мелодию.

«Нам очень приятно находиться на исторической родине, так как мы много слышали об Армении и ее истории, однако, судьба распорядилась так, что мы смогли посетить Армению впервые только сейчас. Я очень доволен реакцией армянской публики. Кроме того, для нас большая честь выступать в зале имени великого композитора Арама Хачатуряна»,- сказал агентству «Новости-Армения» один из братьев-музыкантов - Диран Тавитян.

Братья Тавитяны являются победителями ряда музыкальных конкурсов, в частности, международного музыкального конкурса SONYJAZZ, обладателями ряда наград. Они дали 400 концертов в Европе, США и на Балканах. Сотрудничали с такими известными музыкантами, как Рхани Криджа, Розанна Витро, Брандфорд Марсалис.

Кульминация

Во втором отделении гала-концерта джаз-бэнд эстрадно-симфонического оркестра Общественного радио Армении под руководством Ерванда Ерзнкяна исполнил известные и любимые композиции как армянских, так и зарубежных композиторов и джазменов. Свое выступление оркестр начал со знаменитого «Дилижана» Константина Орбеляна, которое публика встретила овацией, виртуозно исполнил знаменитую «Ночь в Тунисе» великого Диззи Гиллеспи.

Коллектив исполнил также произведение Народного артиста Армении, композитора Мартина Вартазаряна, который поведал зрителям, что композиция, написанная им на одном дыхании, так до сих пор осталась без названия. А бурные аплодисменты зрителей явились неоспоримым доказательством того, что композиция от этого ничуть не пострадала.

В сопровождении оркестра на сцену выходили молодые джазовые исполнители, в том числе, Илона и Арман Вартанян, который исполнил один из хитов Фрэнка Синатры. Публика очень тепло встретила композитора и пианиста Степана Шакаряна, который, как оказалось, также праздновал свой день рождения в этот вечер.

В Армению «на бис»

После завершения концерта гости–музыканты были настолько воодушевлены своим ереванским выступлением, что поделились с агентством «Новости-Армения» своими пожеланиями относительно дальнейших выступлений, связанных с Арменией.

Так кубинец Херерра признался, что с удовольствием сыграет произведения Арама Хачатуряна.

«Мы с Майком обсуждаем возможность в будущем вновь выступить в Армении. и исполнить как армянские, так и кубинские джазовые произведения. Я не исключаю, что мы сыграем произведения Арама Хачатуряна, когда вновь прибудем в Ереван в составе большого оркестра»,- сказал музыкант.

Его намерения подтвердил и сам Майк Моссиссян, сказав, что уже несколько лет сотрудничает с известным джазовым исполнителем Ваагном Айрапетяном и планирует в будущем приехать в Армению с большой группой.

Вклад в развитие армянской музыки планируют внести и братья Тавитян, рассказавшие о своем намерении повысить популярность армянской музыки в мире.

«Мы планируем собрать исполнителей мирового уровня для совместного исполнения известных произведений армянских композиторов. Если, к примеру, Стинг будет петь армянскую песню, весь мир будет слушать ее. Мы действительно хотим это осуществить, и это возможно. Пока еще рано говорить о деталях, однако, мы приложим усилия для достижения этой цели»,- сказал Диран Тавитян, добавив лишь, что в основу проекта ляжет национальная армянская музыка.

«Мы уже организовали подобный проект в Македонии, и теперь планируем повторить его в Ереване, думаю, что это нам удастся в ближайшие два года»,- сказал Тавитян.

Братьям в их начинании поможет отец - легендарный рок-музыкант, участник лучшей македонской рок-группы «Leb I Sol» - Гарабет Тавитян.

Братья Тавитян являются единственной европейской группой, записавшей джазовое приношение королю поп-музыки Майклу Джексону наряду с такими музыкантами, как Маркус Миллер и Рэй Чарльз.

Армянской же публике остается с предвкушением ждать осуществления обещанных планов музыкантов, и наслаждаться упоительными мелодиями джаза в течение всей столичной музыкальной недели.

В Армении в 2008 году проходил цикл мероприятий, посвященных 70-летию армянского джаза. В рамках празднования были организованы концерты с участием как армянских, так и всемирно известных джаз-бэндов. Армению посетили и выступили с концертами такие джазовые исполнители и группы, как Ал Джеро, Игорь Бутман, Татевик Ованнисян, Константин Орбелян, Георгий Гаранян, джаз-квартет Гари Кесаяна и американский хореографический коллектив Pilobolus Dance Theatre. --0-

Анаит Хачатрян, специально для АМИ "Новости-Армения"

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 30/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47