24.10.13
17:18
Юноше из Армении в Москве сменили пол

Для проведения операции по смене пола к известному московскому пластическому хирургу, профессору кафедры пластической хирургии Первой московской медицинской академии Рубену Адамяну обращались также пациенты из Армении. С 1991 года, с того времени, как профессор Адамян начал заниматься этой проблемой, через его руки прошло порядка десяти пациентов из Армении. В частности, последняя операция гражданину Армении была сделана недели три назад, пишет NEWS.am.

Как сообщил профессор Адамян, который в Ереване принимает участие в Международном конгрессе пластической хирургии, возглавляемый им отдел занимается пластической реконструктивной микрохирургией, а операции по смене пола занимают некую часть их повседневной практической деятельности. «Мы называем это операцией по смене пола, но, фактически, это операции по изменению вторичных половых признаков. И выполняем мы их в полном объеме», - отметил он.

«Эта патология, эта болезнь не обходит никакие национальности. Мы занимаемся этой проблемой с 1991 года, и за это время у нас побывали представители всех советских республик, а также пациенты из таких стран как Саудовская Аравия или Сирия», - рассказал хирург.

Говоря о прооперированном недавно гражданине Армении, врач Адамян пояснил, что молодому мужчине полностью поменяли весь половой аппарат, и превратили его в женщину. «Он прошел весь медико-социальный путь, получил документы как женщина. Ему была сделана вагинопластика по разработанной в нашем отделе методике. Пациент доволен, и надеюсь, он устроит свою дальнейшую жизнь как хочет», - сказал доктор.

«Наши методики позволяют эти операции выполнять и эстетически приемлемыми и функциональными: наши пациенты после операции и в обществе полностью адаптируются и живут полноценной половой жизнью», - добавил он.

По словам врача, пациенты сначала проходят медико-юридическую экспертизу, им обязательно устанавливается диагноз, операция выполняется не по прихоти, а по заболеванию, когда ставится диагноз ядерная форма транссексуализма. «Когда психиатры делают вывод, что консервативная терапия неэффективна, направляют к нам на хирургическую коррекцию. Если женщину надо превратить в мужчину, то делается маскулизирующая маммопластика, фаллопластика и т.д. – придание всех присущих искомому полу вторичных половых признаков. Они пожизненно находятся на заместительной гормонотерапии, и это придает им искомый фенотип: у женщин растет борода, усы, голос меняется, форма тела меняется, и в обществе их никак не отличить», - сказал Рубен Адамян.

Отвечая на вопрос, есть ли какие-либо возрастные ограничения для проведения таких операций, хирург отметил, что возрастных ограничений нет, бывают противопоказания по состоянию здоровья. Самому возрастному пациенту хирурга было 60 лет. Но 99% операций делается сразу после совершеннолетия. Стоят операции по смене пола как обычные пластические операции. В частности, вагинопластика обошлась армянскому пациенту где-то в $7000.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Бабаян назвал Анну Семенович "своей" женщиной


По данным ЦБ от 03/01/2014
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47