03.12.13
14:07
"Жам", Армения: Два премьера, две судьбы

В рижском торговом центре сети Maxima 21 ноября обрушилась стена и крыша. Когда на место ЧП приехали спасатели и начали разбирать завалы, рухнула еще одна стена.


Площадь обрушения составила 1,5 тысячи квадратных метров. Погибли, по последним данным, 54 человека. После этой трагедии премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис принял решение уйти в отставку в связи с трагедией. Об этом он заявил сразу после встречи с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Премьер-министр сказал, что он берет на себя политическую ответственность за случившееся.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в 2009 году, переведя армянский драм на плавающий курс, и обесценив его на 20%, залез в карманы большей части населения страны, при этом разбазарил золотой резерв страны в тот период, когда цены на золото во всем мире росли, и все старались увеличить свои золотые запасы. 

Период премьерства Саркисяна ознаменовался увеличением внешнего долга страны, который составляет сегодня порядка 4,5 миллиарда долларов, увеличением процента бедности (только за последний год по официальным данным процент бедности увеличился на 4,2 %), а так же безработицы.
 
В последние пять лет иностранные инвестиции в страну сокращаются, только за последний год инвестиции сократились на 60%, а согласно недавно опубликованным данным Forbes экономика Армении находится в числе 10 худших экономик мира. Картина становится полной, когда знаешь, что число покинувших страну граждан превышает 220 тысяч (и это только по официальным данным). Не стоит забывать и о лекциях, которые Тигран Саркисян читал, и стоили они 16,6 миллиона долларов. Вместе с тем, Тигран Саркисян не забывает покровительствовать своим друзьям и отдавать все государственные тендеры именно им: спросите и «Флеш» Барсега (Барсег Бегларян - один из крупнейших предпринимателей в сфере импорта топлива в Армению, владелец компании «Флеш»), он не даст соврать. При этом «на черный день» держа оффшоры на Кипре. 

И после всего это Тигран Саркисян продолжает оставаться на своей должности и разваливать страну, угрожая ее безопасности. При этом время от времени пьяным выступая перед студентами, и издеваясь над народом, говоря, что деньги можно перечислить на ремонт школ и детских садов, однако это не будет сделано. 
 
В такой стране как Латвия Тигран Саркисян не то, чтобы не продолжал оставаться на своей должности, но, скорее всего, сейчас находился бы в местах не столь отдаленных. Однако мы живем в Армении Сержа Саргсяна, где Тигран Саркисян является важнейшей частью построенной им системы, и по этой причине продолжает оставаться на своем посту. 

Глупо было бы ожидать от такого человека, как Тигран Саркисян, добровольного ухода в отставку, его нужно «уйти». И «уйти» его нужно вместе с тем человеком, который его на эту должность назначил, а сделать это может только наш народ. Который должен, наконец, проснуться и призвать к ответу тех, кто угрожает безопасности Родины этого народа.
 
Добавлю так же, что долгое время Тигран Саркисян оставался неким кумиром для прозападно настроенной части армянского общества, Саркисян представал в их глазах как носитель западной системы ценной. Однако реальность показала, что Саркисян является носителем той «системы ценностей», которая предполагает циничную растрату государственных средств, глумление над народом, а так же развал экономики и системы безопасности страны. Тигран Саркисян, как и назначивщий его на должность премьера человек, является не прозападным, не пророссийским, и даже не проармянским деятелем. Он руководствуется только своей выгодой и курсом дня.

Оригинал публикации: Երկու վարչապետեր. Երկու ճակատագրեր

iNOSMI.RU

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Бабаян назвал Анну Семенович "своей" женщиной


По данным ЦБ от 09/02/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47