30.01.14
10:55
Баку – параша, или Разборки между бездомными и «одомашненными» журналистами

22 июля минувшего года, в так называемый «День национальной прессы» Азербайджана, в бакинском поселке Биби-Эйбат проходила торжественная церемония сдачи в эксплуатацию дома для азербайджанских журналистов.

Событие было столь знаковым, что в церемонии сдачи 16-этажного 156-квартирного здания принял личное участие президент мазутного образования Ильхам Алиев. Он же, кстати, и подбирал место для дома, по соседству с которым выделил специальную территорию для митингов карманной оппозиции. Так что осчастливленные щедростью режима бойцы азагитпропа смогут прямо из окон своего дома делать репортажи об антиправительственных митингах и, «не отходя от кассы», брать интервью у еще находящихся на свободе лидеров азербайджанской оппозиции.

А в тот день слова благодарности в адрес властей и лично Алиева из уст счастливых сотрудников азагитпропа лились нескончаемым потоком.

«Внимание, которое уделяет глава государства журналистам - это показатель того, сколь неоправданными являются заявления различных международных правозащитных организаций, утверждающих, что в Азербайджане имеет место предвзятое отношение к представителям СМИ. Данный шаг руководства государства позволяет журналистам более творчески и свободно относиться к созидательной составляющей своей работы», - утирая мокрые от счастливых слез щечки, шептал Акпер Гасанов.

«Работа журналиста тяжелая. А внимание, которое мы видим в отношении журналистов, внушает в нас доверие и стимулирует к еще более активной работе», - вторил коллеге активный Бахрам Батыев.

«Хотелось бы сказать спасибо государству за то, что оно создало такие условия. Надеюсь на то, что это будет не последний такой случай, и вскоре вокруг первого здания появится журналистский городок. Азербайджан - экономически развитое государство, которое имеет все возможности поддерживать журналистов, которые приносят пользу обществу и государству», - блаженно улыбаясь, ворковал Кенан Гулузаде.

В тот момент безграничного журналистского счастья уже как-то вроде и подзабылось, что сам процесс раздачи, или, скорее, дележа квартир, больше походил на петушиные бои, развернувшиеся между представителями местных масс-медиа, поскольку сопровождался многочисленными публичными скандалами, сливом компромата, обвинениями в заговоре, коррупции и продажности, а также истериками в прессе, жалобами и кляузами друг на друга и прочими прелестями внутренней кухни азербайджанской журналистики.

Те, кому не удалось дорваться до халявы от хозяйских щедрот, сотрясали эфир жалобно-обиженным блеянием. Ну, а обретшие халявные гнездышки мастера изящной словесности «а-ля Мазутная лужа», в ответ хранили презрительное, но глубоко удовлетворенное молчание.

Больше других посчитал себя обиженным «оппозиционный» журналист Кямал Али, разразившийся гневной разоблачительной статьей, в которой обрушился на своих более шустрых и более нахрапистых коллег, в сердцах назвав последних «виртуозами околомедийной сферы» и «лидерами псевдожурналистских организаций».
«В стране, где фальсифицируется все, начиная от результатов выборов, выдача квартир в каком-то там доме не может быть справедливой», - жалобно взывал к небесам обездоленный Али.

Увы и ах, ни героическое бегство из Арцаха в составе аскерни, ни антиармянская и антииранская псевдоисторическая белиберда, ни даже старательное восхваление алиевского семейства не помогли неоцененному гению азербайджанской журналистики обрести желанное гнездышко с видом на мазутную лужу. Податливый зад Акпера Гасанова, гуттаперчевый язык Вугара Сеидова, ботексные прелести бездомной супруги завотделом администрации президента Азербайджана Али Гасанова Соны Велиевой, и даже шерстяной курдюк Бахрама Батыева для султана оказались предпочтительнее старых, но верных ягодиц Кямала Али. Вот уж вселенская несправедливость, честное слово!

Еще одним дюже обиженным несовершенством этого мира оказалось существо неопределенного пола, вещающее под позывными «Теймурханлы». Помните, у Ильфа и Петрова в «Двенадцать стульев»: «Толпа, слушавшая уже шестую международную речь, похолодела». Также и в случае с Теймурханлы: о чем бы светлом не бралась писать эта жертва инцеста своей блудливой мамаши с ее многочисленными немытыми родственниками – о дезертире Гейдаре Алиеве ли, грязном бакинском метрополитене или загаженных каспийских пляжах – в итоге все равно получается рассказ о местных гомосексуалистах, резиновых изделиях и продажной любви.

В последнем из своих бессмертных творений существо решило обратиться к самому святому – к теме азербайджанского патриотизма. Но вот ведь незадача: патриотизм у Теймурханлы тоже вышел небесно-голубого оттенка. Потому что незадачливое существо не нашло ничего лучше, чем взять за образец настоящего азербайджанского патриота… не смейтесь слишком громко! …Вугара Сеидова сотоварищи. Да-да, того самого Сеидова, что метко назвал Баку «парашей», Азербайджан – «ограш-» и «гетверанханой», а свое отношение к родине и ее общенациональному истукану выразил коротким, но емким призывом: «Fuck Гейдаристан!». Правда, себя самого к отряду образцовых патриотов Азербайджана Теймурханлы из скромности решил не зачислять. Собственно, потому, что у самого существа возвращение на родину ассоциируется исключительно с термином «пинком под зад». Видимо, сказывается близкое знакомство с судьбой «возвращенца» Сеидова. А вот с «отсутствием аргументов» и «оскорблениями» - тут Теймурханлы явно не к нам. Органом морского млекопитающего и другими нелицеприятными эпитетами его окрестили его собственные кореша-патриоты.

Однако и Кямалу Али, и Теймурханлы, и другим бездомным азербайджанским журналистам не стоит так уж завидовать своим «одомашненным» коллегам. Что на самом деле из себя представляет щедрый подарок Ильхама Алиева, подробно рассказал один из изнасилованных, а затем и осчастливленных режимом журналистов – Акпер Гасанов.

В дом, напомню, официально сданный 22 июля, Гасанову удалось заселиться лишь перед Новым годом. Брать ключи и посещать подаренную квартиру новоселам разрешалось строго с 9-ти и только до 18 часов, и то под неусыпным контролем коменданта.

Но и это оказалось далеко не единственной проблемой счастливых новоселов. Выявились проблемы и с обогревом, и с качеством строительства, и с… Впрочем, дадим слово самому Гасанову:

«Он (дом – П.) дико холодный. Только на третий день, благодаря системе комби, квартиры прогреваются до той температуры, когда не страшно за здоровье детей. Но есть и другая проблема - дует изо всех щелей. Откуда растут руки тех, кто устанавливал тут окна и двери, – предмет широкой научной дискуссии.

Аналогичный вопрос возникает и по поводу унитаза, и душевых кабинок. Унитаз шатался и, как мне сообщил устранявший эту неполадку мастер, в свободное от основной работы на стройке подрабатывающий устранением недостатков деятельности своих же коллег, аналогичная проблема была у многих жильцов дома.

Что до протекающей душевой кабинки, то этот вопрос я устраняю без помощи местных мастеров - зову знакомого. Я бы мог еще долго и нудно рассказывать о тех «мелочах», что «радуют» жильцов дома, построенного по личному распоряжению президента Азербайджана, но смысл сказанного от количества таких примеров не изменится.

Но даже не это самое интересное. Нам до сих пор не выдали ордеров на квартиры».

Через некоторое время после вселения, настроение безордерного новосела Гасанова совсем не похоже на праздничное.

«О претензиях на звание дома высокой культуры быта его жильцам нужно забыть раз и навсегда. Всего-то несколько дней, как идет процесс массового переселения в этом дом, но картина, предстающая взору, уже поражает воображение.

Начнем с мусора. С нас за это уже успели собрать по 100 манатов. Деньги-то собрали, но квитанций никаких не выдали, а главное - мусор не убирается, лифты не работают, а ответственность за происходящее на себя никто брать не хочет. Потому что оказывается, что у дома нет коменданта. Был только ответственный за переезд, а коменданта пока не назначили. То есть, как собирать по 100 манатов с жильцов, так человек нашелся, а как устранять существующие проблемы, так ждите!

А проблемы растут. Во втором блоке не работают грузовой и пассажирский лифты. Первый не работает вот уже более 10 дней, как минимум, а второй сломался со вчерашнего дня. И люди спускаются и поднимаются вниз пешком. На пятом этаже второго блока уже отсутствует стекло в двери блочного балкона. Куда оно испарилось – неизвестно. Но дует в открывшуюся дыру весьма сильно. А, главное, неизвестно, кто и когда собирается устранять все это, и собирается ли вообще?!

А какая грязь на входе в первый блок! Куча мусора лежит прямо у подъезда. Такое впечатление, что в этом блоке живут не представители профессии, относящейся к разряду интеллектуальных, а люди, не имеющие ни малейшего представления об элементарных нормах поведения в обществе.

В общем, в таких случаях лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Смотрите, любуйтесь, во что превращен дом для журналистов спустя всего 10 с небольшим дней после вручения ключей его жильцам».

Так что, еще раз повторюсь, сотрудникам азагитпропа, пока остающимся бездомными, расстраиваться явно не стоит. Ведь в Азербайджане, в какую область жизнедеятельности не сунься, везде царит тотальный обман, приписки и фальсификации, а все, что задумывается, в итоге все равно выходит через курдюк.

Взять хотя бы последнюю неудавшуюся диверсию на границе. После нее азагитпроп какое-то время пытался, подобно боксеру после нокдауна, прийти в себя. А затем посыпались сообщения… о невиданных «успехах» азербайджанской аскерни, «уничтожившей» вчера семь, сегодня десять «оккупантов» (в одном из азербайджанских СМИ уже сообщили аж о 39-ти!), «подбившей два танка», «захватившей три села в Тавуше» и «8 пленных», «отвоевавшей три высоты» и барражирующей над Арцахом на боевых истребителях. В сеть выставлены ролики о «ракетном ударе» по «городу Тавуша». Правда, названия трех «захваченных сел» скромно умалчиваются, а на представленных роликах – зеленая летняя трава и кусты, сами ролики сняты пять с половиной лет назад во время конфликта в Грузии, а города с названием «Тавуша» в Армении просто нет.

Зато под роликами – десятки восторженных комментариев возбужденных азербайджанских киберпатриотов, салютующих виртуальным бизимдыром доблестным «освободителям азербайджанского лона» и восстановителям территориальной целостности и, в связи с этим, неистово треплющим всуе имя аллаха и рвущимся в виртуальный бой…

*****

…Жила-была рано созревшая дебелая девица – плод не столь давнего бесстыжего соития турецкого пантюркизма со звероподобными тюркскими кочевыми племенами. В поисках крови, наживы и приключений на свою несветлую задницу, девица носилась по улицам с ножиком в руках. Пока такие приключения не закончились принудительным изъятием ножика и хорошей поркой вкупе с потерей невинности.

С той поры минуло время. Дебелая девица превратилась в жирную, усатую и дурно пахнущую торговку керосином, заботливо прячущую вырученные медяки в складках необъятных грязных юбок. После каждой сделки торговка начинает хватать покупателя за руки и, прижимаясь к нему, уверять в своем благородном происхождении, нашептывая далеко не романтическую историю об утрате невинности. Покупатель, брезгливо морщась, пытается вырваться и скрыться. А вслед ему еще долго несутся визги о несправедливости этого мира и обещания в один прекрасный день, накопив денег, обратиться к турецким и израильским эскулапам за помощью в восстановлении утраченной невинности. При этом торговка уверяет окружающих, что Иван, Джон, Педро и Зия уль Хак до сих пор считают ее непорочной девой.

А еще бывшая девица любит пугать. Ей кажется, что она дюже страшная.

Спору нет, торговка действительно страшна. Даже очень. Но только совсем не в том смысле, который она сама вкладывает в это понятие…

ПАНДУХТ

Voskanapat.info


Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 10/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47