13.12.13
17:02
Строительство кафе у языческого храма Гарни в Армении законно – глава Службы

Открытие кафе под открытым небом на территории историко-культурного музея-заповедника «Храм Гарни» (Котайкская область Армении ) весной 2014 года, законно, заявил директор ГНКО «Служба охраны историко-культурных музеев-заповедников и исторической среды Армении» Владимир Погосян.  

Планы по открытию кафе весной 2014 года вызвало широкий резонанс в обществе.
 
«Закон позволяет использовать территорию заповедника в хозяйственных целях. Есть разрешение администрации Котайкской области. Ряд экспертов, в том числе археологи, подтвердили, что участок, на котором будет открыто кафе, не нанесет ущерб историко-культурной целостности храма», - сказал Погосян  на пресс-конференции в пятницу. 
 
«В кафе будут продаваться бутерброды, прохладительные напитки, чай, кофе. Часть продуктом будет покупаться у местных жителей. Необходимость в таком объекте всегда была», - сказал Погосян.
 
Храм Гарни – сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Как полагают, он был посвящён языческому богу Солнца — Михру или Мгеру.
 
В результате сильного землетрясения в 1679 г. храм был почти полностью разрушен, его восстановили в 1966—1976 г. Возле храма сохранились остатки древней крепости и царского дворца, а также здание бани, сооружённое в III веке. Здание включало не менее пяти помещений различного назначения, из которых четыре имели по торцам апсиды. Полы украшены эллинистической мозаикой. 
 
Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии в 301-м году.


Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 19/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47