24.03.14
12:19
ЕС не рассматривает вопрос о подписании с Арменией политической части Соглашения об Ассоциации

Европейский Союз не рассматривает вопрос о подписании с Арменией политической части Соглашения об Ассоциации.

Об этом свидетельствует ответ пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон Майи Кочиянчич на вопрос Медиамакс.


Медиамакс обратился к Майе Кочиянчич с просьбой прокомментировать заявление премьер-министра Тиграна Саргсяна о том, что решение ЕС подписать политическую часть Соглашения об Ассоциации с Украиной открывает «окно возможностей» для Армении.

В ответ Майя Кочиянчич предложила ознакомиться с заявлением, принятым на прошлой неделе по итогам саммита ЕС-Украина, в котором, в частности, говорится:

«ЕС, его страны-члены и Украина подпишут политические главы Соглашения об Ассоциации. ЕС и его страны-члены остаются приверженными подписанию оставшейся части Соглашения об Ассоциации и Зоны свободной и всеобъемлющей свободной торговли, которая вместе с политическими главами образует единый инструмент».

В сентябре 2013 года Еврокомиссар Штефан Фюле говорил в интервью Медиамакс, что «мы не можем расчленить Соглашение об Ассоциации».

«Последовательная позиция ЕС заключается в том, что политическая ассоциация и экономическая интеграция должны идти рука об руку, и они являются неотъемлемыми частями Соглашения об ассоциации. Поэтому, мы не можем разделить два этих важнейших составляющих соглашения», - говорил Фюле.

Соглашение об Ассоциации Армении с ЕС, вчключая Зону свободной и всеобъемлющей свободной торговли, предполагалось парафировать на саммите Восточного Партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года. После решения президента Армении о вступлении в Таможеный союз, о котором было объявлено 3 сентября 2013 года, ЕС заявил о невозможности парафирования Соглашения об Ассоциации. В итоге на саммите в Вильнюсе было подписано совместное заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна и Верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


День рождения в кругу друзей


По данным ЦБ от 08/04/2014
366.08
496.51
12.52

Армения: старый друг лучше новых двух

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47