25.12.13
14:16
Индийская женщина-дипломат была задержана в США из-за ошибки клерка - адвокат

Задержание замглавы генконсульства Индии в Нью-Йорке Девияни Хобрагаде, обострившее отношения Индии и США, произошло из-за ошибки сотрудника входящего в госдеп Бюро дипломатической безопасности, сообщил индийскому информагентству PTI адвокат дипломата Дэниэл Аршак.

«Сотрудник бюро Марк Смит просто ошибся, когда читал форму DS-160, которая прилагалась к анкете на получение визы ее домработницы Санджиты Ричард. Он, допустив ужасную ошибку, посчитал, что сумма в 4,5 тысячи долларов в месяц в анкете была ожидаемой зарплатой Ричард, когда на самом деле там была просто указана базовая ставка в США самой нанимательницы, Хобрагаде», - сказал Аршак, передает РИА Новости.

Он отметил, что зарплату дипломата требовалось указать для подтверждения того, что она будет получать достаточно денег, чтобы платить домработнице около 1,5 тысячи долларов в месяц (такая сумма была оговорена заключенным между ними контрактом).

Хобрагаде была задержана сотрудниками Бюро дипломатической безопасности 12 декабря на улице за то, что она, предположительно, солгала властям США при оформлении визы домработницы: женщина якобы обещала платить ей 4,5 тысячи долларов в месяц, но в реальности платила меньше и заставляла ее работать более 40 часов в неделю. Дипломата обыскали в участке и некоторое время держали в обычной камере вместе с наркоманами.

Впоследствии 39-летнюю женщину отпустили под залог в 250 тысяч долларов. Власти Индии назвали обращение с дипломатом "варварским" и в знак протеста отозвали ряд привилегий у американских дипломатов, а также убрали заграждения у посольства США в Нью-Дели. У дипмиссий США в Индии прошли акции протеста.

В понедельник индийские СМИ сообщили, что Хобрагаде получила аккредитацию сотрудника постоянного индийского представительства при ООН, что должно обеспечить ей полный дипломатический иммунитет (по заявлению американской стороны, до этого женщина обладала только консульским иммунитетом, который не защищал ее от задержания). ООН уже подтвердила факт аккредитации. Вскоре Хобрагаде должна получить от госдепа США идентификационную карточку сотрудницы представительства при ООН. Это означает, что ей не придется присутствовать в суде по делу, по которому она проходит.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Март Бабаян назвал Анну Семенович "своей" женщиной


По данным ЦБ от 15/01/2014
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2014. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47