25.10.13
16:17
Порядка 500 фильмов из 70 стран будет представлено на V Международном фестивале ReAnimania в Ереване

Порядка 500 фильмов из 70-ти стран мира будет представлено на юбилейном V Международном фестивале анимационных фильмов ReAnimania, который пройдет с 26-го октября по 1 ноября в Ереване, сообщил в пятницу журналистам учредитель фестиваля Вреж Касуни.

«Для нас большая честь, что юбилей нашего фестиваля совпал с 75-летием армянской анимации. В связи с этим двойным юбилеем в этом году мы приготовили массу сюрпризов для наших зрителей, о которых они узнают в ходе фестиваля», - сказал он в на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости». 

Касуни отметил, что фестиваль откроется ереванской премьерой полнометражного анимационного фильма Марка Бореаля и Тибу Шателя «Моя мама в Америке, и она встретила Баффало Билла» (Франция - Люксембург), получившего мировую известность. Показ пройдет в столичном кинотеатре «Москва».

В состав жюри вошли видные деятели армянского и международного анимационного искусства, в том числе, гендиректор международного анимационного фестиваля в Аннеси Тициана Лоски, эстонские аниматоры Мари-Лиис Ребан, Рао Хейдмец и Приит Тендер, председатель Союза кинематографистов Армении Рубен Геворкянц, армянская актриса и художница Наре Айказян и председатель фонда «Диалог культур» Сона Арутюнян.  

В рамках фестиваля предусмотрено также проведение совместных встреч, круглых столов, мастер-классов, ретроспективных показов картин 90-ых годов прошлого века, а также программа “Work-in-Progress”, в ходе которой участники фестиваля представят свои неоконченные работы.

В свою очередь координатор программ фестиваля Кристинэ Закарян сообщила, что в юбилейном году количество номинаций пополнилось двумя новыми – за лучший музыкальный и за лучший рекламный фильм.

«Кроме того, в текущем году в рамках фестиваля будет представлена программа, которая является новостью в сфере анимационного кино – политическая и документальная анимация, в рамках которой пройдет показ нескольких картин», - добавила она.

Помимо традиционных призов, в этом году предусмотрено также два новых приза - Приз имени известного армянского мультипликатора, народного артиста РСФСР Льва Атаманова, которого удостоится армянская анимационная лента, признанная лучшей международным жюри, а также Приз имени Валентина Подпомогова, который будет вручен за лучшее концептуальное решение фильма.    

Ответственный за армянскую программу фестиваля Раффи Мовсисян сообщил, что по окончании фестиваля в Ереване, показ лучших фестивальных фильмов впервые будет проведен в Нагорном Карабахе 1-3 ноября.

Показы фестивальных лент будут проходить, в частности, в кинотеатрах «Москва» и «Наири», в театре имени Г.Маляна и в Центре креативных технологий «Тумо».

Международный анимационный кинофестиваль ReAnimania впервые прошел в Ереване 3-6 октября 2009 года. Целью проекта ReAnimania является помощь развитию анимационного искусства, воспитание нового поколения художников-аниматоров мирового класса и организация форума для демонстрации работ армянских аниматоров на мировой арене, а также представление армянскому зрителю образцов лучших анимационных фильмов со всего мира.

Агентство «Новости-Армения» является информационным спонсором фестиваля. 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 30/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47