12.07.13
12:44
Автомобиль из Еревана на выставке экзотических машин в Москве

В Москве прошла 17-я международная выставка экзотических автомобилей «Авто-экзотика 2013» - одно из наиболее значимых ежегодных событий в автомобильном мире.  На выставке, организованной в начале июля в спортивном комплексе «Лужники», были представлены около 3000 автомобилей, передает Nnws.am.

Одним из фаворитов шоу был автомобиль Mercedes-Benz SLR McLaren. Оснащенный 5,5 литровым двигателем V8 мощностью 650 л.с., он развивает максимальную скорость 350 км/ч, разгоняясь до 100 км/ч за 3,5 секунды. Эта модель выпускалась с июня по декабрь 2009 г., за этот промежуток было собрано 75 машин стоимостью 1,2 млн. евро каждая.

Другим фаворитом выставки явился Bugatti Veyron, который, по словам главного продюсера выставки Евгения Петрова, является самым быстрым и мощным автомобилем в мире. Имея под капотом 1000 л.с., он может развивать скорость 400 км/ч, разгоняясь до 100 км/ч всего лишь за 2,5 секунды.

Самым интересным из ретро-автомобилей был произведенный в 1913 г. электромобиль American Waverly Electric Limousine. Машина оснащена 96-вольтным электродвигателем, питающимся от аккумулятора весом 400 кг. Одной зарядки хватало на 50 км пути, со скоростью 50 км/ч. После этого электромобиль нужно было вновь заряжать в течение длительного времени, и в этом возможно причина того, что электромобили проиграли конкуренцию в начале 20 века.

Представленный в Москве электромобиль Waverly дожил до наших дней в полностью рабочем состоянии, что было не раз продемонстрировано во время шоу.

Но настоящей звездой шоу стал автомобиль из Армении «Ворор» (чайка), построенный в 1981 г. Генриком Матевосяном. Свое название автомобиль получил благодаря открывающимся вверх дверям, похожим на крылья чайки. Двери такого типа в основном использовались во всем мире в спортивных автомобилях класса люкс.

Находясь в превосходном рабочем состоянии, автомобиль сам проделал путь от Еревана до Москвы. Этот шедевр автомобильного творчества находится в постоянной эксплуатации и уже «накрутил» 2 миллиона километров. «Я переделал двигатель и заменил некоторые детали, но кузов остался нетронутым», - признался хозяин автомобиля. - «У машины 1,2-литровый двигатель, чего вполне достаточно. Благодаря низкому аэродинамическому сопротивлению машина может развивать скорость до 180 км/ч». Причина столь долгой жизни кузова в том, что он сделан из стеклопластика и абсолютно не подвержен коррозии.

 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 20/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47