06.08.13
13:39
Кремль ведет информационную войну против Армении

В ближайшие несколько месяцев ожидаются довольно сложные внешнеполитические процессы, в зависимости от того, какой выбор сделает Армения: станет членом Евразийского союза, или парафирует Ассоциативное соглашение с ЕС. 

ГАЛА беседует с экспертом “Центра политических и международных исследований” Рубеном Меграбяном.  
 
- Господин Меграбян, какой сценарий событий ожидается в Армении в ближайшее время?
 
- Армения парафирует Ассоциативное соглашение с ЕС, но это отнюдь не подразумевает переход точки невозврата, а с другой стороны, Евразийского союза, преподносимого в качестве альтернативы, попросту не существует. Это всего лишь сырая идея, висящая в воздухе, которая родилась в голове Владимира Путина и теперь преподносится как идея интеграции. Однако, на самом деле, этого союза не существует. Это и есть реальность. Тем не менее, развитие событий последних месяцев показывает, что Армения предприняла шаги, которые выходят за рамки логики вертикальных, традиционных российско-армянских отношений, и это не может не возмущать Москву. Сейчас Москва ведет информационную войну с Арменией, в связи с перспективой ассоциации нашей страны с ЕС, и кажется, ответные действия Армении адекватны. До ноября еще 3 месяца, и я думаю, что за это время Россия, не жалея сил и средств, сделает все возможное, чтобы создать максимум сложностей для Армении, то есть, дискредитировать политику ассоциации с Европой внутри страны, и помимо этого, дискредитировать Армению перед Европой, чтобы нейтрализовать активность ЕС в этом направлении. 
 
- Как Вы считаете, Россия уже предприняла такие-то шаги в этом смысле?
 
- В первую очередь, активизировались определенные экспертные круги, обслуживающие Кремля в регионе. В эту группу входят и российские и армянские политологи и эксперты. Их можно выделить в качестве отдельного отряда, выполняющего вполне определенное задание в информационной войне. Этот процесс уже пошел и, скорей всего, продлится в течение ближайших месяцев. 
 
- В Москве идут  массовые аресты, задержано около 3000 человек. Есть слухи, что среди них множество армян. Как Вы прокомментируете это?
 
- Конкретно серия этих акций, объясняется внутриполитическим положением страны, поскольку во всей государственной системе России царит тотальная коррупция, стимулирующая   неконтролируемый поток нелегальных мигрантов, что в свою очередь, приводит к катастрофическому росту ксенофобии в российском обществе, вплоть до проявлений фашизма и расизма. Такие проявления мы увидели в предпринятых российскими властями действиях: создание лагерей, вернее концлагерей, которые никак иначе нельзя назвать — это и есть сегодняшняя Россия. Такими действиями власть пытается угодить вкусам толпы, но это ни в коем случае не может предотвратить неконтролируемую миграцию, поскольку для борьбы с ней, нужно искоренить коррупцию, на что режим Путина никогда не пойдет, чтобы не рубить сук, на котором сидит. Все эти действия — всего лишь неудачная попытка сохранения остатков путинского рейтинга.
 
- Какие действия, по вашему, должна предпринять Армения?
 
- К нашим властям можно относиться по-разному, но сближение с ЕС, вне зависимости от нашего отношения к действующим властям, исходит из интересов Армении, и это однозначно. С другой стороны, учитывая все негативные стороны действующей власти, можно утверждать, что она очень слаба для такого радикального внешнеполитического поворота. У меня большие сомнения по поводу того, что у власти хватит для этого внутреннего потенциала, поскольку здесь необходимо наличие широкой общественной поддержки. Процесс сближения с ЕС должен быть одним из самых важных пунктов общественной повестки дня, для того, чтобы у власти не было возможности повернуть вспять. Сближение с ЕС в интересах каждого гражданина Армении. Я специально ничего не сказал про оппозицию, поскольку в функциональном смысле у нас нет оппозиции. Это группа политических импотентов, которая только называется оппозицией, а в некоторых случаях нет и этого названия — некоторые партии предпочитают называться экзотическими терминами, к примеру, "альтернативный выбор". Я призываю поставить крест на всех этих "новаторах" и надеяться лишь на граждан Армении.
 
- Господин Меграбян, если парафирование Ассоциативного соглашения с ЕС не состоится, что произойдет тогда?
 
- Это, по моему убеждению, будет иметь катастрофические последствия для последующего развития Армении. ЕС и вообще Запад, может потерять интерес к Армении, и страна останется за бортом международной политики. Тогда у Армении уже не будет иного выбора, кроме как, стать одной из областей России, при том, не непосредственно в составе России, а в таком же жалком статусе, в каком нынче находится Южная Осетия; таким образом, мы потеряем государственность.
 
Интервью — Кристины Мкртчян
Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 20/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47