18.10.13
16:45
В Париже тысячи старшеклассников провели демонстрацию против депортации армянина

Тысячи учащихся французских лицеев 17 октября вышли на улицы Парижа в знак протеста против депортации учащейся из Косово Леонарды Дибрани, переданной полиции 9 октября, и 19-летнего учащегося из Армении Хачика Хачатряна. Об этом пишет французская «Le Monde».

По словам представителей ректората и профсоюзов, по крайней мере в четырнадцати лицеях прошли волнения и четыре других были полностью заблокированы утром. По подсчетам газеты, сделанным на основании видеозаписей и фотографий, опубликованных учащимися, движение охватило двадцать учреждений.

Участники шествия, в котором, согласно профсоюзу лицеев, приняло участие 7000 человек, а, согласно префектуре полиции Парижа, 2500, прошлись от здания ректората к Министерству внутренних дел Франции, выкрикивая лозунги против министра Мануэля Вальса: «Хачика – во Францию, а Вальса – в Армению» или «Долой Вальса!».

Демонстранты прибыли после полудня на площадь Сент-Огюстен, недалеко от министерства, затем мирно разошлись. Незадолго до этого полиция применила слезоточивый газ против наиболее активных демонстрантов. Мобилизация распространилось также за пределы столицы. В Манде  протестующих было сто. В Авиньоне учащиеся планировали ходить по лицеям и распространять листовки с призывом к действию. В Гренобле один из лицеев был заблокирован рано утром.

«Наш призыв состоит в том, чтобы мобилизоваться и возвратить изгнанных учащихся. Недопустимо, что под властью левого правительства нужно показывать свои документы, чтобы заходить в лицей. Каждый человек имеет право на образование»,– сказал пресс-секретарь профсоюза лицеев Стивен Насири.

В то время как дело Леонарды Дибрани широко обсуждается в СМИ с начала недели, дело Хачика Хачатряна оставалось незамеченным. 19-летний учащийся лицея был депортирован в Армению, где он должен быть призван на военную службу в начале ноября. Согласно сети «Образование без границ» Хачик Хачатрян является пятым совершеннолетним учащимся, который был исключен после прихода левых к власти.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 22/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47