08.08.13
10:52
«Дорогое» небо Армении

В Армении разгар “сезона отпусков”, и многие жители республики намерены провести свой отдых заграницей. Помимо Армении и Нагорно-Карабахской Республики, а также черноморских курортов Грузии, ставших традиционным местом отдыха для наших сограждан, многие предпочитают проводить свой летний отдых и в более отдаленных странах. 

 
И если в Батуми и Кобулети можно попасть с помощью автотранспорта или фирменного поезда «Армения» ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), то в другие страны, учитывая блокаду Армении со стороны Турции и Азербайджана, можно добраться только на самолете.
 
Авиасообщение играет важную роль и в вопросе развития туриндустрии в Армении. По мнению многих экспертов, и даже послов иностранных государств, высокие цены на авиабилеты и малое количество прямых рейсов препятствует развитию туризма и увеличению туристического потока в Армению.
 
Курс на Тбилиси
 
В последнее время многие граждане Армении предпочитают отправляться в зарубежные страны не из родного «Звартноца», а из тбилисского аэропорта, так как цены на авиабилеты из Грузии существенно ниже, чем в Армении. Людей даже не останавливает то, что нужно несколько часов ехать до Тбилиси в такси или микроавтобусе, пройти таможенный контроль на армяно-грузинской границе.
 
Однако после беглого знакомства в авиакассах и туристических агентствах с разницей цен на авиабилеты на рейсы из Еревана и Тбилиси, становятся ясны причины наметившегося крена в сторону полетов из Грузии.
 
К примеру, полет туда-обратно по одному из самых модных туристических маршрутов этого лета в Армении – в Барселону, будет стоить из Еревана 468 евро, а из Тбилиси всего 350 евро. При этом, полеты осуществляет одна и та же компания – польская LOT, с пересадкой в Варшаве.
 
Разные у компании цены и на прямые полеты в Варшаву: Ереван-Варшава-Ереван у нее стоит 420 евро, а Тбилиси-Варшава-Тбилиси всего 310 евро. А полет в Лондон через Варшаву на авиалайнерах LOT будет стоить из Еревана 570 евро, а из Тбилиси 425 евро.
 
Однако разница в билетах не только у LOT. Так чартерные полеты в Анталью и обратно в летний сезон обойдутся из Тбилиси в 300-350 долларов, из Еревана в 350 евро (цены указаны без туристического пакета, с которым цены на авиабилеты снижаются).
 
Тоже самое касается и полетов в Египет: чартерный рейс Ереван- Шарм-эль-Шейх- Ереван стоит 450 долларов (без туристического пакета), а Тбилиси-Шарм-эль-Шейх-Тбилиси 300-350 долларов.
 
Существенная разница в билетах есть и на рейсы, пользующиеся спросом не только в летний сезон. Так полет в Киев и обратно лайнерами украинской авиакомпании МАУ (Международные Авиалинии Украины) будет стоить из Еревана 385 евро, а из Тбилиси 238 евро.
Маленькая, но все же разница в пользу Тбилиси есть и в цене на авиабилеты в Париж и обратно с Air France: из Еревана 460 евро, а из Тбилиси 420.
 
Лишь полеты в Москву обойдутся из Еревана дешевле, чем из Тбилиси, однако это вероятно объясняется сложными российско-грузинскими отношениями. Так рейс «СибАвиа» Ереван-Москва-Ереван стоит 344 евро, а Тбилиси-Москва-Тбилиси 374 евро.
 
Да и в Дубай лететь из Еревана рейсами Fly Dubai дешевле, чем из Тбилиси –220 долларов против 320. При этом в авиакассе объяснили снижением стоимости билетов открытием авиакомпанией Air Arabia рейсов из Еревана в Шаржу.
 
«Звартноц» уверяет, что не виноват
 
Хотя ранее представители обанкротившегося национального авиаперевозчика «Армавиа» в качестве оправдания высоких цен на авиабилеты ссылались на дороговизну обслуживания в аэропорту «Звартноц», однако руководство «Звартноца» уверяет, что тарифы на обслуживание в ереванском аэропорту не выше, чем в других аэропортах региона.
 
«В целом, сугубо по аэропортным тарифам, мы конкурентоспособны, у нас даже дешевле, чем в соседних государствах. К примеру, у нас два раза дешевле, чем в Азербайджане»,- заявляет заместитель главного менеджера ЗАО "Армения - Международные аэропорты" Андраник Шхян. 
 
По словам Шхяна, слабыми сторонами аэропорта “Звартноц” являются цена авиатоплива, “налог на воздух” (госпошлина в размере 10 тысяч драмов, включенная в стоимость авиабилета) и ряд других услуг, которые не формируется аэропортом, и на которые он не может влиять.  “Проблема в том, что “налог на воздух”, авиатопливо и другие услуги, которые в специализированных сферах не считаются аэропортными услугами,  указываются как причина для подорожания билетов”,- заметил он. 
 
Что касается цены на авиатопливо, существенно влияющей на стоимсть авиабилетов, то Шхеян заявил, что она регулируется Государственной комиссией по защите экономической конкуренции и меняется в зависимости от ряда факторов. При этом маржа составляет от 100 до 150 долларов за тонну 
 
В свою очередь генеральный менеджер ЗАО «Армения-Международные аэропорты» Марсело Венде добавил, что для снижения цен на авиабилеты необходимо увеличить число рейсов в Армению и либерализовать армянский рынок авиаперевозок. «Очевидно, что для снижения цен на авиабилеты нам нужно больше рейсов, нужно открыть рынок»,- заметил он.
 
Превращение «Звартноца» в транзитный аэропорт
 
В конце мая премьер-министр Армении Тигран Саркисян выступая в Национальном Собрании заявил, что одним из вариантов новой концепции развития авиации в Армении является превращение ереванского аэропорта «Звартноц» в транзитный аэропорт. «Один из вариантов – предлагать транзитные услуги и отдавать предпочтение тем авиакомпаниям, которые возьмут обязательства использовать Ереван, как транзитный город»,- заявил он.
 
Однако в условиях, когда даже жители Армении предпочитают лететь в другие страны не из родного «Звартноца», а из Тбилиси, планам превращения ереванского аэропорта в транзитный может быть уготована незавидная участь некторых, не столь успешных проектов правительства.
 
А если дороговизна авиабилетов в Армении действительно обусловлена высокими ценами за обслуживание в аэропорту «Звартноц», то правительству пора будет задуматься о развитии аэропорта в Гюмри (примерно 120 километров от Еревана).
 
При этом развитие аэропорта в Гюмри можно рассматривать в контексте развития регионов Армении, чему правительство, как оно уверяет, уделяет большое внимание.
 
Айк Халатян - специально для агентства "АРКА". 

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 20/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47