18.10.13
15:04
Таможенный союз является не имперским, а экономическим проектом - Лепехин

Таможенный союз является не имперским, а экономическим проектом, считает директор Института ЕврАзЭс, член бюро Научного Совета РАН по Евразийской экономической интеграции Владимир Лепехин.

«Таможенный союз не является важным геополитическим проектом, и, тем более, имперским проектом. Это объединение с целью оптимизации товарооборота между странами этого союза»,- заявил он в Международном пресс-центре «Новости» в пятницу.

Какпередает Новости Армения, по словам Лепехина, резонанс вокруг ТС обусловлен тем, что на Западе он был воспринят как геополитический, и перед постсоветскими странами был поставлен выбор в формате «или-или»:  или сотрудничество с ЕС, или с ТС.

«Россия так вопрос никогда не ставила, хотя на Западе  ее в этом обвиняли... Наоборот, она всегда ставила вопрос о том, что для нее приоритетна оптимизация экономических связей, и для этого дверь в Европу не закрывается»,- добавил он.

Лепехин также подчеркнул, что вступление Армении  в ТС исходит из ее долгосрочных интересов.

«Решение президента Сержа Саргсяна 3 сентября о готовности Армении вступить в ТС является выдающимся, не только с точки зрения интересов ТС и стран входящих в него, но и, прежде всего, интересов самой Армении. Причем, исходя не только из текущих экономических интересов, но и долгосрочных, а также исходя из регионального и геополитического расклада в мире»,- сказал он.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что Ереван подпишет соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства", целью которого является сближение ЕС с Украиной, Арменией, Молдавией, Грузией.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Дочь Михалкова передает обеды на площадку «Последнего из Магикян»


По данным ЦБ от 20/10/2013
366.08
496.51
12.52

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
Президент Армении
Правительство Армении
Парламент Армении

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

Подписаться на новости




 

Все права защищены © 2006-2013. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47