Спустя более 20 лет после распада СССР интеграционные процессы на постсоветском пространстве стремительно набирают обороты. Создано единое экономическое пространство. Формируется Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства других ограничений во взаимной торговле. Эта форма сотрудничества пока между тремя государствами - Россией, Белоруссией и Казахстаном - уже демонстрирует свою экономическую привлекательность.

Интерес к Таможенному союзу уже проявляют не только страны постсоветского пространства - Армения, Таджикистан и Киргизия, но и Турция, Вьетнам, а также Индия. Сегодня СНГ готовится шагнуть на следующий уровень интеграции - формирование в 2015 году Евразийского союза, отметила Валентина Матвиенко:

"Страны, которые замыкаются в своих национальных квартирах, идут по пути самоизоляции, закономерно и неизбежно оказываются в числе проигравших. В ХХI веке наибольшими перспективами будут обладать сильные международные объединения, основанные на общности интересов и ценностей, способные эффективно реагировать на глобальные вызовы. В этом плане набирающая обороты евразийская интеграция – это исторически закономерный, естественный путь для сотрудничества государств – участников СНГ.

Мы не просто ближайшие соседи, наши связывают отношения глубокого, стратегического партнерства и союзничества. И в этой связи мы приветствует решения Армении и Киргизии о желании присоединиться к евразийским интеграционным структурам".

Армения поддерживает хорошие отношения с европейскими партнерами, но для Еревана стратегический союзник - Москва, - подчеркнул директор Национального института стратегических исследований имени Драстамата Канаяна Гайк Котанджян:

"Для Еревана стратегическим союзником и партнером номер один, безусловно, является Россия. Стратегическое союзничество в двустороннем формате с Россией Армения успешно дополняет стратегическим партнерством также с другими государствами в рамках Организации договора о коллективной безопасности. Как известно, с 2009 года Армения является участником программы "Восточное партнерство".

И в течение последних трех лет наряду с обсуждением возможности присоединения к Таможенному союзу, вела переговоры о подписании договора об ассоциации с ЕС. В сентябре 2013 года Армения приняла принципиальное решение о вступлении в Таможенный союз, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза".

Кроме общего наследства, куда входят единая транспортная и энергетическая системы, великая общая культура, объединить миллионы людей на евразийском пространстве поможет русский язык, считает спикер верхней палаты российского парламента.

Кроме этого Евразийскому союзу необходим единый учебник истории, уверена Валентина Матвиенко. Начать можно хотя бы с небольшой главы об истории создания СНГ, интеграционных процессах и культурных связях народов Содружества.

Лада Коротун