31.01.12
11:07
Известный голливудский аниматор создает комиксы об армянской истории

Комиксы об истории Аварайрской битвы стали пользоваться большой популярностью среди любителей этого жанра в США. Идея придумать комиксы, посвященные первой межконфессиональной войне, принадлежит американцу армянского происхождения Роджеру Купеляну. Отметим, что Купелян является аниматором и графиком, одним из самых известных специалистов Голливуда по графическим эффектам.  Начиная с 1996 года, он работал практически со всеми создателями американских блокбастеров. С его участием были сняты такие знаменитые фильмы как «Пираты Карибского моря», «Властелин колец», «Константин», «Люди Икс» и «Терминатор. Да придёт спаситель». Несмотря на свою занятость, Роджер и рассказал о своем новом детище – комиксах об армянской истории. 

Работаете ли Вы в данный момент над каким-либо проектом в кино или же занимаетесь только проектом «К востоку от Византии»?

Я работаю и над другими проектами, но отложил их на время, так как основным стимулом для меня является ускорить проект «К востоку от Византии». Однако многие забывают, что я все еще занят в Голливуде, в индустрии визуальных эффектов. Я ведь должен оплачивать счета. 

Как вам пришла в голову идея создания проекта «К востоку от Византии»? Когда именно вы запустили проект и есть ли у вас другие идеи, как можно представить историю Армении с помощью комиксов?

История Вардана Мамиконяна и мифология армянской войны всегда играла особую роль в моем воспитании. Вы можете поблагодарить за это моих родителей. Как только появились инструменты для воплощения идеи в жизнь, у меня родился образ комиксов. Комиксы должны были стать основой для телевизионного или же кинематографического проектов.

Наша основная цель - как минимум, передать захватывающий опыт нашим молодым читателям. Следующей целью было выйти за рамки армянского мира, чтобы история была оценена на международной арене (вот почему я упростил подход и старался обращать больше внимания на визуальные эффекты). Моя цель – заново открыть мифологию для современной эпохи, чтобы из нее можно было бы черпать силу.  

Вы недавно сотрудничали с Сержем Танкяном, занимались иллюстрацией одного из его сборников стихов. Планируете ли Вы совместные проекты с Танкяном или же другими знаменитостями армянского происхождения? 

Серж Танкян и я обсуждаем и другие проекты, но мы оба очень заняты большим количеством презентаций новых проектов. Кто знает, у нас всегда есть идеи. Мы оба входим в состав консультативного совета центра TUMO. Что касается других армянских знаменитостей, я уверен, будущее покажет. 

Отметим, что комиксы Роджера Купеляна об армянской истории пользуются большим успехом в США и, что немаловажно, основными их фанатами являются американцы неармянского происхождения.

tert.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Fatal error: Class 'page_meta' not found in /home/dan/wwwroot/site/modules/pages/index.php on line 53

По данным ЦБ от 03/02/2012
366.08
496.51
12.52

Российский миллиардер купил самые дорогие апартаменты на Манхэттене

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47