25.01.12
11:26
Франция объявила вне закона отрицание Геноцида армян: процесс начат

Сенат Франции принял накануне закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Принятый верхней палатой французского парламента документ, стал одной из обсуждаемых тем в мире и окончательно вывел из равновесия турецкие власти, которые пытались пресечь принятие закона угрозами и открытым шантажом.    

ФРАНЦУЗСКИЙ ЗАКОН И ТУРЕЦКИЙ ОТВЕТ

Хотя законопроект об уголовной ответственности за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915-ого года в Османской Турции, обсуждался в кругах французского истеблишмента довольно давно и долго, однако именно после визита французского президента Николя Саркози в Армению в октябре прошлого года тема приобрела особую актуальность.

Тогда глава французского государства отметил, что если бы такая страна, как Турция признала черные страницы своей истории – Геноцид начала века, то Франция и Армения посчитали бы это большим шагом к примирению. Саркози  призвал Анкару признать этот исторический факт, предупредив, что в противном случае Париж будет вынужден пойти на определенные шаги, в частности, криминализировать отрицание Геноцида.

На тот момент реакция армянской общественности была более чем скептична исходя из того обстоятельства, что президенты многих стран использовали и используют тему признания Геноцида армян в своих предвыборных целях, чтобы заручиться поддержкой сильного армянского лобби.

Однако Саркози сдержал свое слово, и Национальное Собрание Франции на заседании 22 декабря приняло законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцида.

Реакция турецкой стороны не заставила себя долго ждать.  Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган сразу же объявил об отзыве посла в Париже в качестве первой ответной меры, за которой последовали угрозы о полном разрыве экономических, военных и любых иных сношений с Францией, в случае, если законопроект будет одобрен Советом и президентом страны. Несмотря на эти угрозы, Сенат одобрил закон.

Как сообщает газета "Миллиет", сразу после этого на состоявшемся в понедельник в Анкаре заседании исполкома правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) под руководством Эрдогана, обсуждались возможные санкции в отношении Франции. В частности, отмечает издание, речь шла об отзыве на неопределенное время посла и военного атташе в Париже, лишении аккредитации французского военного атташе в Анкаре, сведении к минимуму дипломатических отношений с Францией (до уровня второго секретаря), запрете на участие французских компаний в проводимых Турцией тендерах и закрытии турецкого воздушного и морского пространств для военных самолетов и кораблей французской армии.

"Если этот закон будет введен в действие (французским) правительством, их ждут долговременные последствия. Франция теряет своего стратегического партнера", - заявил представитель посла Турции в Париже Энгин Солакоглу (Engin Solakoglu).

По мнению главы общественной организации «Европейская интеграция», политолога Карена Бекаряна, подобная истерия Анкары также способствовала принятию закона Сенатом.

«Турция в некотором смысле потеряла ориентиры, она забыла, что перед ней не маленькая Армения, чьё население меньше турецкого в 20 раз. Политику шантажа и угроз она применяет повсюду... Многие европейцы постепенно осознают, с кем имеют дело», - сказал политолог.

Несмотря на все турецкие предупреждения, Сенат не изменил не единого слова в самом документе, принцип которого остается неизменным: наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро.

Теперь остается ждать подписания законопроекта президентом Франции Николя Саркози.

РЕАКЦИЯ АРМЕНИИ

Официальный Ереван встретил принятое решение с большим удовлетворением.

Президент Армении Серж Саргсян направил письмо своему французскому коллеге Николя Саркози, в котором выразил признательность за одобрение Сенатом законопроекта о криминализации отрицания геноцидов.

 «Сегодня Франция вновь доказала свое величие и силу, свою преданность общечеловеческим ценностям. Сегодня исключительный день для всех тех, кто борется за защиту прав человека и за осуждение и предотвращение преступлений против человечества», - говорится в послании Саргсяна.

Он отметил, что этот день является историческим для всех армян в мире как в Армении, так и во Франции и в других странах. «Этот день незабываем и будет золотыми буквами вписан в многовековую историю дружбы армянского и французского народов», - сказал Саргсян.

По словам министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, день принятия Сенатом закона будет вписан золотыми буквами не только в историю дружбы французского и армянского народов, но и в летопись защиты прав человека в мире, дополнив существующие механизмы предотвращения преступлений против человечества».

По его словам, Франция подтвердила свою ключевую роль бескорыстного защитника общечеловеческих ценностей.

Наравне с официальными лицами, армянские политические обозреватели, да и вся армянская общественность в целом приняли решение Сената не без доли оптимизма и надежд на то, что начатый во Франции процесс станет хорошим примером и для других стран.

В частности, исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян призвал президента США Барака Обаму признать Геноцид армян.

На этой волне крупнейший израильский геноцидолог исполнительный директор «Института Холокоста и геноцида» Израэль Чарни призвал израильское руководство признать Геноцид армян.

«Израиль должен положить конец этой шараде и полностью признать Геноцид армян», - говорится в статье Чарни, опубликованной в Jerusalem Post Magazine.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Несмотря на энтузиазм всего армянства, который вызван решением Сената, армянскую общественность не могут не волновать ключевые вопросы: что для самой Армении даст законопроект, каким образом он коснется нашей третьей республики, как Турция изменит вектор своей внешней, особенно региональной, политики.

Хотелось бы верить, что Турция вернется к процессу ратификации армяно-турецких протоколов. Это позволит ей предстать перед мировой общественностью в качестве доброжелателя, который настроен на урегулирование всех вопросов, включая возвращение диалога с официальным Ереваном.

Как поведет себя Анкара – покажет время, однако ясно одно: образ влиятельного армянского лобби за рубежом, мощной армянской диаспоры, действительно, будоражит воображение турецкой стороны и этим фактом необходимо воспользоваться и поддержать инициативу качественного внедрения важных для самой Армении вопросов в повестку дня различных государств. -0-

Акоп Габриелян – АМИ «Новости-Армения».  

 

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армения имеет все шансы победить на Евровидении-2011

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку


По данным ЦБ от 19/03/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47