06.03.12
13:36
Последний визит перед выборами

Сегодня Серж Саргсян отбыл в Брюссель с двухдневным визитом. 

Там он проведет довольно представительские встречи с руководством Евросоюза и НАТО. Без сомнений, этот визит Сержа Саргсяна непосредственно будет связан с предстоящими выборами парламента Армении, грубо говоря, президент поехал в Брюссель, дабы еще раз подтвердить то, что он обещал, говоря о свободных и справедливых выборах, и то, что от него ожидает Евросоюз. 

Примечательно и достойно внимания и то, что несколько дней назад форум министров ИД ЕС принял документ о Южном Кавказе, в частности, об Армении и Нагорном Карабахе, в котором касательно Армении подчеркивалась необходимость проведения выборов РА в соответствии с международными критериями, а по части Карабаха ЕС хочет свободного входа в зону противостояния, т.е. возможности непосредственно работать с Карабахом. И с этой точки зрения очевидна та прямая связь, которая имеется между качеством проведения парламентских выборов РА и благоприятными и выгодными для Армении и Карабаха развитиями в процессе урегулирования Карабахского конфликта. 

Дело в том, что перспектива работы напрямую с ЕС исходит из интересов армянской стороны, и если Армения сумеет удовлетворить ожидания ЕС в плане выборов в Национальное Собрание РА, то ясно, что проармянский вектор политики ЕС в Карабахском вопросе может иметь максимально динамичное и результативное продолжение. А в противном случае, естественно, проблемы выборов парламента Армении так же проблематично скажутся на перспективах армянской стороны в Карабахском вопросе. По всей видимости, о выборе Армении в Брюсселе будут сделаны публичные заявления. 

Однако намного существеннее будет, так сказать, режим реальной политики (Realpolitik), который предполагает также закулисные договоренности, которые, конечно же, не являются заговорщическими, просто они не публикуются, чтобы не встретить дополнительные препятствия. 

Вот с этой точки зрения брюссельский визит Сержа Саргсяна, по сути, в значительной мере обусловит, как минимум, вектор краткосрочных и среднесрочных развитий в рамках формулы “В Карабах – через внутренние проблемы Армении”. Конечно, в этом смысле, пожалуй, нужно констатировать, что для властей Армении было бы желательно уместить брюссельский визит в рамках этой закулисной политики и по возможности избежать публикаций, т.к. они впоследствии очень усложняют возможности маневрирования. 

Однако для Евросоюза, пожалуй, важным должно быть именно публичное оформление подходов, чтобы Серж Саргсян за эти два дня, проведенные в Брюсселе, взял на себя ответственность за качественный прогресс внутриармянских развитий не только перед Брюсселем, но и гражданами Армении, и в первую очередь – перед гражданами Армении. 

Обеспечение этого во время, так сказать, последнего визита Сержа Саргсяна в Брюссель перед выборами парламента Армении, может стать одним из самых эффективных шагов, которые сделает Евросоюз, как незаменимый партнер Армении в направлении модернизации нашей страны.

1in.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армения имеет все шансы победить на Евровидении-2011

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку


По данным ЦБ от 17/03/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47