14.03.12
13:36
«ABC»: Как Израиль будет атаковать Иран?

 NEWS.amприводит статью Эстебана Вильярехо, опубликованную в испанской газете «ABC»:

«В отличие от атаки на ядерный реактор «Осирак» в Ираке в 1981 г. истребителями F-15 и F-16, на этот раз у Израиля нет ценного и важного оружия – фактора внезапности». Это первый аспект, на который обращает внимание один военный источник при создании сценариев для гипотетической атаки со стороны Израиля – с помощью или без помощи США – на ядерные объекты иранского режима в Натанзе и Куме (заводы по обогащению урана), Араке (реактор) и Исфахане (АЭС).

Второй аспект, который нужно учесть, представлен экспертом из израильского Института исследований национальной безопасности (INSS) Бенедеттой Берти: «Атака лишь отсрочит иранскую ядерную программу. Израиль и международное сообщество должны изменить волю иранского режима. Для этого военный вариант больше полезен в качестве угрозы, чем реального варианта, другая сторона должна обеспечить санкции».

Третье соображение: Израиль может выполнить миссию в одиночку, но это будет гораздо сложнее и менее эффективно, учитывая защиту и местонахождение (под землей или внутри горы) некоторых иранских объектов. Как США помогут Израилю?

С помощью этих трех предположений рассмотрим четыре сценария гипотетической израильской атаки на Иран, один из которых превалирует над остальными: воздушный удар с помощью сотни самолетов более чем в 1600 километрах от Тель-Авива.

Воздушный удар: по меньшей мере 125 самолетов и сложные бомбы

Американские военные источники в последнее время подчеркивали в «The New York Times», что вариант воздушного нападения на Иран будет включать не менее 125 самолетов, способных летать над территорией врага, заправляться в воздухе, нейтрализовать иранские истребители (российские «МиГ-29», «Су-24», «Су-25» и американские «F-4», приобретенные шахом в 1976 г.), дезактивировать ПВО Ирана вблизи ядерных объектов, а затем, конечно же, попадать в цель.

Сложная задача, учитывая, что военно-воздушные силы Израиля состоят в основном из небольших «F-15E», «F-16I» и «F-16C», предназначенных больше для защиты своего воздушного пространства или атак против соседних стран. Таким образом, израильские силы нуждаются в укреплении в плане самолетов, заправляющихся в полете (по крайней мере, пять самолетов заправки), а также бомб, способных достигать бункеров, где находятся иранские объекты. Что касается последнего, США имеют 13-тонные «GBU57», известные, как «Massive Ordnance Penetrator», специально разработанные для противостояния гипотетической угрозе со стороны Ирана или Северной Кореи. Предоставление США малозаметного бомбардировщика «B-2» следует также принимать во внимание при гипотетическом сценарии нападения на Иран.

Рассматриваются три пути: через север по территории Турции и в обход Сирии; через юг по территории Иордании и Саудовской Аравии, что развязало бы скрытую ныне «большую войну» между Эр-Риядом (сунниты) и Тегераном (шииты); и центральный маршрут, который является наиболее подходящим, будучи наиболее коротким и безопасным, по территории Иордании, которая должна дать свое согласие Израилю, и по территории Ирака – страны, которая не имеет ПВО.

Из другой страны? Переговоры или удар с базы США

Еще один вариант уменьшения сложности воздушного удара – нанести его из другой страны. Это повлечет за собой предварительную работу, почти идеальную для целей логистики. Таким образом, роль США будет заключаться в том, чтобы уступить свои базы в Аль-Удейде (Катар) или на Диего-Гарсии (Индийский океан).

Также были размышления о каком-то соглашении с третьей страной, как Грузия или Армения, откуда могли бы наноситься удары, однако в «мозговом центре» INSS считают это маловероятным: «Какая страна рискнет?».

После атаки: баллистические ракеты и морская война в Ормузском проливе

По мнению экспертов, большим препятствием для удара с воздуха – «с учетом его величины и того, что не будет фактора внезапности» – станет вызванная им цепная реакция. Иран может использовать свои баллистические ракеты средней дальности «Шахаб-3», которые могут достигать 1300–2000 км в радиусе и, следовательно, долететь до Израиля, который будет отвечать своими «Иерихон-3».

«Худший из сценариев» – это то, что, как заверяет военный источник, остается открытой возможность того, что Израиль может использовать новую версию своих ракет, чтобы атаковать жизненно важные установки иранской ядерной программы. Наличие иранских военных кораблей в Ормузском проливе и вероятное наличие израильских подводных лодок является еще одним фактором, который нужно учесть после атаки.

«Тайная война»: кибератаки, убийства ученых... 

Если не будет совершена воздушная атака на иранскую ядерную программу, мы можем стать свидетелями возрождения «тайной войны» между Израилем и Ираном. Более целенаправленные атаки, похищения и убийства ученых и шпионов, атаки на израильские представительства за рубежом, кибератаки против ядерных объектов… Ввиду этого лауреат Нобелевской премии мира и президент США Барак Обама стоит перед большой дилеммой до гипотетической атаки на ядерную программу Ирана. Он заверил, что есть еще возможность для переговоров. Израилю же не терпится.

«Возможность была утрачена в 2002 или 2003 г.,– говорит другой эксперт по иранской ядерной программе. – Теперь эта программа сильно развита».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армения имеет все шансы победить на Евровидении-2011

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку


По данным ЦБ от 17/03/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47