12.03.12
14:15
Повлияет ли отказ Армении от участия в «Евровидении» на карабахский конфликт? Интервью с Нику Попеску

Известно, что существует крикетная дипломатия. Возможно, скоро нужно будет говорить о дипломатии «Евровидения». Об этом пишет международное французское радио RFI, продолжая: «Армения объявила о своем отказе участвовать в мае в этом популярном музыкальном конкурсе. Причина? Евровидение пройдет в Азербайджане. И это очень серьезно...

Две страны враждуют друг с другом на протяжении более 20 лет после распада СССР из-за региона Нагорный Карабах. Каждая страна считает, что эта территория, в основном населенная армянами, принадлежит ей. В начале 1990-х гг. конфликт между двумя странами унес жизни более 22 тыс. человек. Является ли этот жест скорее символическим, чем политическим? Действительно ли он может еще больше осложнить ситуацию? Ответы на эти и другие вопросы дал в интервью RFI эксперт из Европейского совета по международным отношениям Нику Попеску». Далее идет отрывок из этого самого интервью, который  NEWS.am представляет читателю:

Является ли отказ Армении участвовать в Евровидении всего лишь символическим жестом или это политический жест? Может ли это еще больше осложнить уже напряженные отношения между этими двумя странами?

Это в равной степени и политический, и символический жест. Я не думаю, что этот жест еще больше осложнит отношения между Азербайджаном и Арменией, так как отношения уже очень сложные, очень напряженные. И на самом деле есть опасения, что в этом регионе в будущие годы может вспыхнуть новая война.

Напряжение между Арменией и Азербайджаном связано с Нагорным Карабахом. На каком этапе находятся переговоры о будущем этого региона?

Проблема в том, что Армения и Азербайджан более или менее знают, каковы параметры потенциального решения, но не могут прийти к результату, так как общества Азербайджана и Армении не готовы к компромиссу. И поскольку власти и Азербайджана, и Армении остаются скорее авторитарными, они на самом деле боятся. Они много опираются на националистические чувства, чтобы мобилизовать население в свою поддержку. Они не готовы прийти к соглашению по Нагорному Карабаху. Хуже всего то, что правительства не готовят свои населения к необходимости компромиссу.

Может ли решение исходить из третьих стран. Могут ли, на Ваш взгляд, большие страны, как Россия и США, продвигать вперед переговоры?

К сожалению, Россия, США и европейцы могут сделать немного, они могут помогать и побуждать стороны. На самом деле компромиссы зависят больше от Азербайджана и Армении. Но даже если внешние игроки не могут сделать многого, они не считают этот конфликт приоритетом и не делают даже минимума, чтобы поощрять  Армению и Азербайджан прийти к компромиссу.

Каковы интересы России в этом деле?

Армения очень близкий союзник России. Россия дает ей гарантия безопасности и вооружения. В общих чертах, Россия стремиться к сохранению своего влияния на Южном Кавказе. Ее союз с Арменией – один из основных элементов этого желания России. Россия поддерживает Армению очень открыто.

Какой интерес имеют американцы?

Американцы не особо присутствуют в регионе. У них очень хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией. Но интерес США в вопросе безопасности сосредоточен больше на Афганистане или Ираке. Конечно, если ситуация в Иране осложнится, вспомнят об Азербайджане, который находится к северу от Ирана. Вдобавок следует учесть, что внутри Ирана есть очень большая азербайджанская община. Если ситуация вокруг Ирана еще больше осложнится, важность Азербайджана в сфере безопасности для США и европейцев возрастет. Однако неясно, как это повлияет непосредственно на конфликт вокруг Нагорного Карабаха.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армения имеет все шансы победить на Евровидении-2011

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку


По данным ЦБ от 17/03/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47