15.03.12
11:44
Как уберечься от фальшивых денег в Армении?

В Армении в 2011 г. было зафиксировано 280 случаев реализации фальшивых денег. В 2010 г. этот показатель был равен 94, в 2009 г. – 136. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью полиции Армении.

NEWS.am решило выяснить, как регулируется передача гражданам фальшивых купюр с правовой точки зрения, как и кто решает, что купюра поддельная, что может сделать гражданин, если у него в руках оказалась «липа», как не стать жертвой мошенников и возможно ли возмещение частному лицу ущерба?

33-летний Вааг, который долгие годы жил за границей, не особо знаком с армянским драмом, ему сложно отличить подделку от оригинала. Возможно, именно в этом причина, что в маршрутном такси ему подсунули фальшивку вместо денег, а он не «просек». В беседе  Вааг рассказал, что неделю назад в маршрутке ему вернули сдачу, дали монету номиналом 500 драмов. Чуть погодя молодой человек зашел в супермаркет, чтобы купить сок, но сотрудница у кассы сказала: «Молодой человек, вы даете фальшивые деньги». Это стало сюрпризом для неосторожного покупателя. Он не собирается обращаться в правоохранительные органы, так как потерянная сумма не особо велика. Кроме того, если даже это было бы не так, сумма была бы побольше, он бы вряд ли обратился бы в полицию, потому что никаких гарантий возврата средств владельцу нет, а разбирательства гарантированы однозначно. На фотографиях изображены настоящая 500-драмовая монета и та, которой расплатились с Ваагом. Они и вправду очень похожи, отличить их на глаз может только очень внимательный человек.

Возможно, что после обращения в правоохранительные органы по факту получения фальшивой купюры или монеты компенсация выдана не будет.

Если гражданину где-то сунули фальшивку, а он после выяснил, что это, собственно, и не деньги вовсе, у пострадавшего есть возможность обратиться в правоохранительные органы, например, в полицию. В управлении по информации и связям с общественностью полиции Армении, после соответствующего обращения образец направляется на экспертизу, устанавливается его подлинность. Если экспертиза доказывает, что образец – фальшивка, возбуждается уголовное дело. Затем оно принимается в производство, устанавливается талантливый изготовитель, его отправляют под суд. Что касается компенсации, здесь все зависит от обстоятельств. Если фальшивомонетчика вычисляют, проводится задержание, его осуждают, то, возможно, конфискуют сумму. Однако если выяснится, что фальшивки – дело рук бомжа, у которого нет ни денег, ни имущества, подлежащего конфискации, то гражданин останется «с носом».

Как отличить настоящие деньги от фальшивых? Критериев нет, просто нужно быть внимательным при операциях с наличными, обращать внимание на мелкие детали, цвет, качество бумаги, вес монеты и так далее.

Отметим, что поскольку купюры армянского драма сами по себе не обладают большим номиналом (максимум 100 000 драмов), то в Армении обычно встречаются поддельные доллары США, фунты-стерлинги, евро и так далее.

 

Подготовила Инга Мартинян

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армения имеет все шансы победить на Евровидении-2011

Армения официально отказалась от участия в Евровидении-2012 в Баку


По данным ЦБ от 17/03/2012
366.08
496.51
12.52

Chanel замаскировал турбийон под камелию

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47