22.11.12
13:39
Шуши предстанет перед туристами в новом облике

Шуши строится, развивается, обновляется. Как сказал мэр Шуши Карен Авакимян,  за последние годы здесь много переменилось и сегодня этот город предстает перед туристами в новом облике.  Реконструировано здание школы Ориордац, возведены две новые гостиницы, что, конечно, немаловажно для привлечения сюда туристов, модернизированы и здания школ. «О том, что Шуши когда-то являлся культурным центром, свидетельствует дошедшее до нас богатое наследие: сохранившиеся памятники истории и архитектуры. В их числе, конечно, церковь Сурб Казанчецоц, которой на днях было передано в дан уникальное Евангелие 19 века», - сказал мэр. 

Это Евангелие наш американский соотечественник Гарник Галстанян приобрел в Атрпатакане  (Иран) и, решив вернуть ее в церковь Сурб Казанчецоц в Шуши, в торжественных условиях передал эту святыню главе Арцахской епархии.

Как передает Арменпресс, по словам Авакимяна, в Шуши в рамках многочисленных программ активно проводятся преобразования. На средства Всеармянского фонда «Айастан» осуществляется капитальный ремонт школы ремесел, дома культуры, строительство филиала Аграрного университета, реконструкция школы-интерната.

Коснувшись проблем города, мэр отметил, что в первую очередь Шуши нуждается во внутренней сети водоснабжения, станции фильтрации воды, ремонте крыш многоэтажных зданий.

Освобождение исторической столицы Арцаха стало жизненной необходимостью и призвано было доказать неотъемлемое право арцахцев жить на исконно армянской земле, укрепить закаленный в боях победоносный дух арцахцев. С освобождением Шуши Арцахское движение вступило в качественно новый этап, ознаменовав судьбоносный перелом в войне и более чем  реальную независимость НКР.

Шуши был естественной и неприступной крепостью Арцаха У города сохранились древние захоронения, найдены артефакты - хачкары и керамические изделия 9-12 века.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47