26.10.11
15:10
Правительство Армении не желает менять закон об ОСАГО

Нормальной и слаженной деятельности системы ОСАГО в Армении на данный момент ничего не угрожает. Об этом говорится в заключении

Правительства, сделанном в качестве ответа на законодательную инициативу депутата парламента от правящей Республиканской партии Армении Гагика Минасяна.

Гагик Минасян, который также является председателем постоянной парламентской Комиссии по кредитно-финансовым и бюджетным вопросам, предложил внести изменения в закон «Об обязательном страховании ответственности, исходящей из пользования средствами автотранспорта». Смысл изменений таков – 15% собранных в 2011 году автостраховых средств должны быть направлены в специальный фонд.

Депутат обосновал свое предложение тем, что в структуре тарифа ОСАГО, рассчитанного на 2011 год, 75% собранной суммы предусматривалось для выплат компенсаций за ДТП, а 25% за загруженность. Причем составляющими загруженности являются все расходы страховой компании по ОСАГО, включая прибыль.

Как пишет news.am, однако по результатам первых 8 месяцев текущего года размер компенсаций в целом составил 47,93%. Прогнозируется, что до конца года этот показатель не претерпит реальных изменений.

Учитывая то обстоятельство, что страховые компании, фактически, получают сверхприбыли, Минасян предложил за счет части этих сверхприбылей пополнить гарантийный фонд.

В ответном заключении Правительство отметило, что предложение, по сути, направлено на то, чтобы принудить страховые компании совершать дополнительные выплаты, а следовательно неприемлемо. «Принятие проекта может внести искажения на финансовом рынке, дав, тем самым, отрицательные сигналы внешним инвесторам, которые хотят сделать вложения на страховом рынке Армении, так как изменение уже принятых для текущего года «правил игры» послужит плохим прецедентом с точки зрения последующей деятельности и развития сферы», - сказано в заключении, которое будет утверждено на заседании Правительства 27 октября.

 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 23/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47