11.11.11
14:47
«EurasiaNet»: Любовная миссия Ирана в отношении Армении

В условиях растущей угрозы проверки со стороны Запада предполагаемых ядерных секретов, Иран продолжает свою региональную кампанию очаровывания на Южном Кавказе. В ходе визита министра иностранных дел Ирана Али Акбара Салехи в Ереван 8 ноября Тегеран вновь настоял на безвизовом режиме с Арменией и наращивании двусторонней торговли.

Безвизовые отношения стали важной темой региональной политики Ирана, который уже отменил визовые требования для соседей Армении – Азербайджана и Грузии. Но только Грузия – любопытно, что среди трех лишь она наиболее страстно ориентирована на Запад, – ответила взаимностью на этот шаг.

Азербайджан, настороженный иранским вмешательством в его внутренние дела, светские или духовные, мешкает с решением.

Пока не ясно, готова ли Армения решиться на безвизовые отношения с Ираном. Ранее Армения вежливо улыбалась в ответ на заигрывания Ирана, но у Еревана есть больше, чем одна причина, быть благосклонной к своему могущественному соседу.

Для не имеющей выхода к морю Армении дружба работает вертикально, а вражда – горизонтально. Она зажата между врагами с запада и востока (Турция и Азербайджан), а ее единственные близкие друзья в регионе находятся на севере и юге (Россия и Иран).

И каким другом Тегеран надеется быть. Он пообещал инвестировать в две ГЭС в Армении и помочь построить газопровод для экспорта иранского газа. Салехи заявил в Ереване, что он хотел бы, чтобы двусторонний товарооборот превысил текущие $300 млн., а число иранских туристов в Армению увеличилось от 100 тыс. до миллиона в год.

Расширение торговли и упрощенная визовая политика, кажется, помогают Тегерану чувствовать под ногами более твердую почву в регионе, который, в конце концов, является знакомым излюбленным местом с персидских времен.

Осознавая растущие экономические возможности Ирана, страны Южного Кавказа никогда не поддерживали озабоченность Запада по поводу ядерных амбиций Ирана и пока что решали оставаться в стороне от битвы великих держав.

 NEWS.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 26/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47