14.11.11
11:42
Фильм об истории карабахского конфликта на 6 языках

На следующей неделе болгарская тележурналистка Цветана Паскалева представит фильм из 7 частей на 6 языках (длительность 3,5 часа), который рассказывает историю карабахского конфликта от начала до взятия Шуши. Записи фильма под названием «Раны Карабаха» были обработаны по лучшим технологиями США, где фильм и был запатентован и выпущен. В данный момент фильм является единственной инициативой, рассказывающей историю карабахского конфликта, передала воскресная «Первая информационная передача».

«Когда я по передаче «Вести» показала, что происходит в Шаумяне, это вызвало информационый бум. Я показала, как советская армия, вместе с азербайджанским ОМОНом, выселяет армянское население со своих земель», - вспомнила тележуралистка. 7 частей фильма представляют конфликт по хронике событий и стратегических этапов.

Как пишет Tert.am, первая часть «Высоты надежды» (1991г.) о высотах Шаумяна и никогда не умирающей надежде. 

Вторая часть фильма рассказывает о жестоком этапе окружения, когда уже сдались Шаумян и Мартакерт, и ежедневные бомбежки превратили Степанакерт в руины. 

В части «Мои дорогие живые и мертвые» она рассказала о войне без военных действий, т.е. о жизни детей и стариков, сирот и вдов там, где была война. 

«В то время я была очень наивной и полагала, что каждый подготовленный мною репортаж и каждая новость могут что-то изменить в ходе событий», - сказала она. 

Четвертая часть фильма обращается к формированию национальной армии и малочисленных армянских отрядов.

Пятая представляет записавшихся в солдаты интеллигентов – людей разного рода и разных профессий, которые оставили свою жизнь и пришли на арену боевых действий. 

Шестая часть представляет время режима прекращения огня – очищающийся от руин город, новый роддом и резкий рост числа новорожденных. А в качестве обобщения представлено освобождение Шуши. «Сегодня спустя 20 лет я могу представить своеобразный отчет. К этому отчету я отнеслась с особой ответственностью, могу подписаться под каждым словом и кадром», - сказала Паскалева. 

Представляемый на 6 языках этот фильм, по мнению автора, будет иметь большое влияние на мнение международного сообщества. Однако Цветана Паскалева в большей степени отмечает важность того посыла, который получит от этой истории армянская молодежь, поскольку «надо знать ту цену, которая была заплачена за освобождение Арцаха».

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 26/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47