17.11.11
13:13
"ИноСМИ", Россия: Почему Азербайджан не дает гарантии Армении?

 ....Участие Армении на конкурсе «Евровидение-2012» зависит от совместных гарантий безопасности Азербайджана и Европы во избежание повторения инцидента с армянскими боксерами в Баку, заявила глава армянской делегации на конкурсе Гоар Гаспарян в интервью газете «Айкакан жаманак». Согласно публикациями СМИ, в октябре в ходе чемпионата мира в Баку членов сборной Армении по боксу забросали камнями активисты так называемой «Организации освобождения Карабаха». «Проблема именно в безопасности, потому что все  уверенно говорят – можете ехать и участвовать, но последние события с боксерами – пример того, что нужны серьезные гарантии безопасности. А просто встать и поехать всей командой - невозможно, это не один человек и поездка не на один день. Эта поездка на 15 дней и необходимо участие большой команды, то есть нам должны быть даны индивидуальные гарантии, а не общие заявления», - сказала Гаспарян. Она подчеркнула, что на запрос Армении должны отреагировать как азербайджанцы, так и европейцы. На вопрос о том, почему Азербайджан не спешит дать гарантии Армении, Гаспарян ответила: «не хотят головной боли». «Гарантии должны быть сделаны на серьезном уровне, иначе придется запереться в комнате и не выходить из нее. А это окажет негативное влияние на певца. Мы же ответственны и за исполнителя, и за его безопасность, и за здоровье. И дело не только в желании», - сказала она. 

...Согласно некоторым сведениям, подавший в отставку спикер Национального Собрания Армении Овик Абрамян был начальником штаба 1 марта 2008 года. Информация о штабе 1 марта появилась в армянской прессе еще два-три года назад. Но, кажется, впервые опубликована информация о том, что руководителем штаба был Овик Абрамян. До этого отмечалось, что руководителем штаба был именно президент Роберт Кочарян, а действовал штаб в резиденции президента. Сейчас же газета «Жоховурд» утверждает, что штаб действовал в здании правительства Армении (в то время премьер-министром был Серж Саргсян), где на принимаемые решения большое влияние оказывал именно Овик Абрамян. Еще несколько месяцев назад Овику Абрамяну газета направила уточняющие вопросы по поводу штаба 1 марта, которые так и остались без ответа. «Сейчас, когда вновь было объявлено, что Овик Абрамян возглавит штаб Республиканской партии Армении, думаем, стоит напомнить, какую деятельность он развивал в прошлом. Во время президентских выборов 2008 г. Овик Абрамян был начальником штаба РПА, и эти выборы завершились убийством 10 граждан», - пишет газета. 

...Газета «Чоррорд инкнишханутюн» пишет, что в ближайшие дни на заседании совета правящей Республиканской партии Армении будет решено, кто заменит Овика Абрамяна. В данный момент в РПА обсуждаются два варианта: либо назначить Самвела Никояна на должность председателя Национального Собрания, либо по приказу спикера парламента Абрамяна возложить обязанности председателя НС на Никояна. Кстати, Конституция позволяет решить проблему подобным образом. Что касается вопроса вице-спикера парламента, то, по слухам, в связи со скандалом с ООО «Норашен», Серж Саргсян настроен против кандидатуры Эрмине Нагдалян из РПА. На днях с открытым письмом к Сержу Саргсяну вновь обратились обманутые собственники квартир, отметив в письме, что Нагдалян везде и всюду заявляет, что она располагает поддержкой президента. Кстати, несколько дней назад Эрмине Нагдалян публично пригрозила в НС одному из журналистов, сказав: «Ты уверен, что можешь справиться, что хватит сил, когда ты пишешь обо мне?». Развязку в вопросе выбора вице-спикера НС с нетерпением ожидает и партия «Оринац еркир», которая надеется, что среди женщин-депутатов Серж Саргсян выберет руководителя парламентской фракции этой партии Эгине Бишарян, как беспрецедентного профессионала в деле угождения президенту.  

...17 ноября состоится заседание Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении. Эту информацию подтвердили источники газеты «Грапарак» в РПА. «Ожидается, что в ходе заседания будет обсуждаться вопрос о поражении кандидата от РПА на выборах мэра Иджевана. По всей вероятности, ответственность будет возложена на губернатора Тавушской области Армена Гуларяна, и решится вопрос о его отставке. Не излишне будет напомнить, что эффективность работы губернаторов и других чиновников в Армении определяется способностями организовать выборы», - пишет издание. 

...Социолог Агарон Адибекян стал главным пиарщиком партии «Оринац еркир», пишет газета«Айацк». Как отмечает издание, Адибекян предлагает различным СМИ рекламировать бизнес-достижения лидера партии и секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна – коньяк, соки и т.д. «Предложение довольно соблазнительное, поскольку изданиям будут предоставлять за это огромные суммы. Однако при этом обговаривается одно «но»: Адибекян заключает договор только при одном условии – три раза в месяц в числе этой «беспристрастной» рекламы в газете должна публиковаться политическая реклама партии «Оринац еркир». Именно данное обстоятельство отталкивает редакторов, поскольку реклама «Оринац еркир» приведет к потере многочисленных читателей», - пишет «Айацк». По сведениям издания, поиски продолжаются, так как пока никто из редакторов СМИ не согласился с упомянутым последним пунктом условия. 

...Газета «Аравот» пишет, что вопрос губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна (по кличке Лиска) – «тест», пробный камень, который докажет серьезность намерений властей. Если преобразования нужно было начинать три года назад, то от Лиски нужно было избавиться намного раньше, поскольку нельзя было позволять, чтобы на протяжении 12 лет один чиновник держал в страхе жителей целой области, терроризировал и унижал их. «Мы много раз писали о «подвигах» губернатора, встречая, как правило, безразличие государственных органов. Только один раз после очередного акта насилия Лиски премьер-министр заявил о служебном расследовании, но не захотел или не смог довести это расследование до логического завершения. Прецедент есть. Бывший мэр Еревана подал в отставку за грубое обращение с сотрудником службы протокола президента. Заметьте, что мэр – выборная должность, а освободить от должности губернатора намного легче. Если и в этот раз это не будет сделано, то можно считать, что предыдущий случай был «дворцовой интригой», а не принципиальным решением», - отмечает газета.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 28/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47