19.11.11
16:59
Специалисты отмечают необходимость создания в Армении Центра трансплантации костного мозга

Центр трансплантации костного мозга необходимо создать в Армении, сказала в субботу журналистам почетный председатель Армянского реестра доноров костного мозга, супруга эк-президента Армении Роберта Кочаряна – Белла Кочарян.

«Армения завершила все необходимые подготовительные мероприятия для создания Центра трансплантации костного мозга», - сказала она.

Как сообщает Новости Армения, по ее словам, трансплантация является очень дорогой процедурой, в частности лечение больных за рубежом обходится в порядка 100 тыс. долларов. «Поэтому нам необходим собственный Центр трансплантации, чтобы помочь нашим больным», - сказала она.

В свою очередь директор благотворительного фонда «Армянский реестр доноров костного мозга» Севак Авакян сообщил, что в армянском реестре зарегистрировано около 20 тысяч доноров. «Если при заболеваниях крови, в частности, лейкозе, химиотерапия не помогает, существует метод трансплантации костного мозга. Однако в Армении этот метод еще не применяется», - сказал он.

«Мы создали реестр доноров костного мозга в Армении и лабораторию, в которую обратилась около 1700 человек со всего мира. 1500 человек нашли своих доноров, при этом половина реципиентов –армяне», - сообщил Авакян.

По его словам, костный мозг армян обладает уникальной генетической структурой, обусловленный тем, что армяне развивались в достаточно замкнутой среде и у них не были распространены смешанные браки. Авакян отметил, что именно поэтому вероятность совпадения между донором и реципиентом костного мозга, если они оба являются армянами, гораздо выше.

Благотворительный фонд «Армянский реестр костного мозга» создан в Армении в июне 1999 года. Целью реестра является  поиск соответствующих доноров костного мозга для больных лейкемией и другими болезнями крови в Армении и представителей Диаспоры.

Армянской реестр сотрудничает с другими действующими в мире реестрами с целью увеличения потенциала соответствия трансплантатов для армян и является членом Международной организации доноров костного мозга (BMDW).

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 28/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47