19.11.11
21:42
Строительство автодороги Север-Юг поощрит армянские турпотоки в Батуми

Строительство автодороги Север-Юг послужит еще одним стимулом для турпотоков из Армении в Батуми, сказал в субботу премьер-министр Армении Тигран Саркисян на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Никой Гилаури.

Как переает Новости Армения, по словам Саркисяна, в течение двух недель будут подведены итоги тендера по строительству автодороги, проект которого реализуется в сотрудничестве с Азиатским банком развития.

Он отметил, что в Армении впервые появится подобная современная, отвечающая международным стандартам автодорога, что позволит быстро доехать  до армяно-грузинской границы.

«Наши грузинские коллеги также осуществляют такую программу с Азиатским банком развития. Завершение этого крупномасштабного проекта позволит нашим гражданам доезжать до Батуми по качественной дороге. Это сократит время, дорога будет удобной, и естественно, это послужит стимулом для туристического потока в Батуми», - сказал Саркисян.

Правительство Армении одобрило 14 января 2010 года инвестиционную программу строительства транспортного коридора Север-Юг, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму в 500 миллионов долларов.

Кредитное соглашение по первому траншу объемом в $70 млн. было подписано 12-го октября 2009 года, а по второму траншу объемом в $210 млн. – 30-го мая 2011 года.

Инвестиционная программа строительства автотранспортного коридора Север-Юг позволит в будущем смягчить последствия блокады Армении со стороны Азербайджана и Турции, сыграть важную роль транзитного государства в грузоперевозках стран региона, а также присоединиться к Черноморской кольцевой автомагистрали.

Как заявлял ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян, общий объем строительства транспортного коридора Север-Юг в Армении оценивается в $1,5 млрд.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 28/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47