18.11.11
17:39
Тигран Хзмалян: Ваагн Чахалян – наш Грант Динк в Джавахке

«В свое время мало говорилось о Гранте Динке, а сейчас, когда его нет, легко сказать, что он наш флаг. Сегодня Ваагн Чахалян является для нас Грантом Динком. Сегодня в соседней стране у нас есть политзаключенный, который, даже, сидя в тюрьме, возглавляет борьбу джавахкских армян, не позволяя растаптывать их национальное достоинство», - сказал на сегодняшней встрече с журналистами член инициативы «Сардарапат», кинорежиссер Тигран Хзмалян. 

По его словам, грузинские власти стараются представить вопрос Ваагна Чахаляна, как вопрос нацменьшинства, однако джавахкские армяне живут на своей исконной территории, и это совершенно иная плоскость.

Напомним, что общественно-политический деятель, джавахкский армянин Ваагн Чахалян был арестован летом 2008 года. Грузинские власти обвинили его в сопротивлении представителю власти, приобретении и хранении оружия и боеприпасов, орагнизации массовых беспорядков.

Он был осужден грузинскими властями на 10 лет лишения свободы и ныне содержится в колонии строгого режима Рустави №6 Грузии.

«Для ареста Ваагна Чахаляна в Джавахк вошли несколько вооруженных отрядов спецслужб Грузии. Молчаливое содействие Еревана было очевидным», - сказал Хзмалян, добавив, что они несколько раз обращались в МИД, однако внешнеполитическое ведомство отвергло все предложения о встречах по этому вопросу.

«Сегодня политическое поле Армении в застое, средства для решения какого-либо политического вопроса истощены. Страна тяжело больна, и мы должны инициировать и вылечить нашу страну, а оставлять это политике. По этой причине я адресую свой призыв гражданскому обществу, особенно молодежи, поскольку уверен, что спасение Армении - гражданское общество. Любое положительное изменение возможно в условиях гражданской активности», - сказал кинорежиссер, сообщив, что 21 ноября в 15:00 в здании напротив Кукольного театра состоится мероприятие, посвященное джавахкским армянам и проблеме Ваагна Чахаляна.

«Проблемой Ваагна Чахаляна должны заниматься не только джавахкские армяне – это неправильный подход, это общенациональная задача. В действительности, Джавахк – наши северные ворота, для наших возможностей – окно в сторону Запада, а не головная боль для властей Армении и Грузии», - отметил Тигран Хзмалян.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 27/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47