09.11.11
11:38
The Christian Science Monitor: «Южный поток» все больше выглядит как блеф

Беспощадная внешняя политика  Путина оставила  Россию без каких-либо надежных союзников, кроме Казахстана и Армении. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте The Christian Science Monitor.

В статье, посвященной открытию газовой магистрали «Северный поток», аналитик газеты отмечает, что данный проект еще больше обозначил зависимость Европы от России, но в то же время у «Газпрома» есть много слабостей.

«Вопрос заключается не в том, откажется ли «Газпром» от своих обязательств, а в том, сможет ли  крупнейший в мире производитель газа доставить все, что он обещает.  Россия владеет  более чем пятой частью мировых запасов газа, однако это не означает, что «Газпром» располагает техническими или финансовыми средствами, чтобы добыть их из-под земли»,- пишет аналитик.

В статье отмечается, что пока еще даже не ясно, что «Газпром» сможет заполнить «Южный поток», чем можно объяснить стремление компании скупить излишки газа у соседей, таких как Азербайджан. «Южный поток» все больше выглядит как блеф, чтобы оказывать давление на Украину и отговорить европейские компании от создания своих собственных трубопроводов в Каспийском бассейне.

«Газпром» также уязвим к внезапным колебаниям цен на энергоносители и росту глобального интереса к возобновляемым источникам энергии»,- говорится в статье.

Прежде чем президент России Дмитрий Медведев объявил, что его приемником  будет Владимир  Путин, он неоднократно призывал Россию отказаться от зависимости в вопросах нефти и газа, убеждая  строить экономику, основанную на знаниях.  «Однако возвращение Путина к власти поставит точку на планах по модернизации его протеже. «Северный поток»- это не символ могущества «Газпрома», это символ архаичной внешней политики,  управляемой энергетикой, что неприемлемо и контрпродуктивно»,- заключает автор.

 NEWS.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


«Жених из цирка» в Москве


По данным ЦБ от 28/11/2011
366.08
496.51
12.52

Остров Louis Vuitton

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47