26.01.12
12:19
Zeit: Азербайджан – страна страха, насилия и убийств журналистов

В Азербайджане царит атмосфера страха и насилия, так как критикующим азербайджанские власти журналистам угрожают, их арестовывают, подвергают пыткам, похищают и даже убивают. Об этом пишет немецкая газета Zeit, которую в переводе цитирует азербайджанское издание «Бизим йол».

«Бывший вассал Москвы Азербайджан продолжает оставаться «неизвестной землей» (Terra incognita) для Запада.

Программа «Евровидения» - государственная тайна в Азербайджане. Эта богатая нефтью и газом страна хочет при помощи этого конкурса привлечь внимание туристов. Что касается истории Азербайджана, известно, что спустя 70 лет после «советизации» в 1991 г. он обрел независимость. После свержения Эльчибея в 1993 г. к власти пришел Гейдар Алиев и начал строить авторитарный режим. С тех пор критикующим азербайджанские власти журналистам угрожают, их арестовывают, подвергают пыткам, похищают и даже убивают. Убийство Рафига Таги в октябре прошлого года потрясло весь мир. «Он работал в газете «Санат» и выступал с критикой в адрес президента Ильхама Алиева, ислама и пророка Мухаммеда. Поэтому его и убили», - пишет немецкое издание.

Отметим, что Азербайджан, где в этом году пройдет международный песенный конкурс «Евровидение», не раз подвергался критике за повальное нарушение прав человека в этой стране. Отметим, что по рейтингу свободы слова Азербайджан разделяет с Афганистаном 152 место. Кроме того, международная организация Freedom House на днях обвинила Азербайджан в ограничении гражданских прав и свобод.

 News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Армянский участник выступит на Евровидении в Баку 24 мая


По данным ЦБ от 29/01/2012
366.08
496.51
12.52

Российский миллиардер купил самые дорогие апартаменты на Манхэттене

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
О нас | Контакты | Реклама
Изображение 11 из 47