10.11.10
14:39
«Milliyet»: Черная биржа урана в Турции?

Двое армян, арестованных в Грузии за контрабанду обогащенного урана, много раз посещали Турцию, так как муссируются слухи, что черная биржа урана находится в этой стране. Как пишет турецкая «Milliyet», об этом заявил глава отдела по борьбе против распространения ядерного оружия Грузии Аршил Павенишвили.

По информации турецкой «Sabah», Павенишвили отметил, что армянские контрабандисты хотели перевезти уран в Турцию, чтобы продать.

Напомним, двое граждан Армении в марте пытались в Грузии продать высокообогащенный уран людям, которые, как они считали, были террористами. Подробности операции стали известны 7 ноября. В частности, сообщается, что бизнесмен Смбат Тоноян и физик Грант Оганян причастны к контрабанде. Согласно следствию, они в коробке для сигарет контрабандным путем из столицы Армении Еревана в столицу Грузии Тбилиси перевезли на поезде 18 граммов высокообогащенного урана.  Контрабандисты думали, что они имеют дело с исламистской экстремистской группировкой. На самом же деле это были сотрудники грузинской спецслужбы.

Спецслужбы Армении и Грузии в тесном сотрудничестве раскрыли дело  о контрабанде обогащенного урана. В апреле в рамках этого дела был арестован гражданин Армении Гарик Дадаян. В настоящее время в его отношении возбуждено уголовное дело по части 2, ст. 215 УК Армении (контрабанда радиоактивных веществ).

 NEWS.am

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 16/12/2010
360.91
480.15
11.75
Artya

«О мой пёс!» — часовая коллекция от Artya

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47