16.12.10
18:03
Мы наш город разным там новоявленным «дедам хасанам» и их последователям не отдадим - Владислав Сурков

Первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков дал интервью газете «Известия», в котором прокомментировал охватившие столицу и целый ряд городов России волнения на межнациональной почве, вспомнил криминального авторитета Деда Хасана, обсудил роль интернета в современной России, а также высказал свое мнение о предназначении людей искусства, на примере Бориса Гребенщикова посоветовав им не лезть в политику. Что же касается застоя в российской политике, то слова президента на этот счет неверно поняли, указал Сурков.

Накануне во второй половине дня в Москве прошли несанкционированные акции националистически настроенной молодежи и выходцев с Кавказа. Поводом к ним, как и к беспорядкам на Манежной площади 11 декабря, стало убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова в драке с выходцами с Кавказа. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, отмечает newsru.com.

Как заявил Сурков, ни нападения на милицию в Москве, ни убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова не подлежат оправданию. «Беспорядки, ставящие под угрозу жизнь москвичей, и нападения на милицию нельзя оправдать. Ничем. Точно так же нельзя оправдать ничем убийство Егора. Те, кто его убил, должны сидеть в тюрьме. Так долго, чтобы мы в нашем городе их больше никогда не видели», - заявил Сурков.

Беспорядки на Манежной площади, по мнению Суркова, возникли из-за введенной внесистемной оппозицией моды на несанкционированные акции: «Это ведь как бы либеральная публика упорно вводит в моду несанкционированные акции, а нацисты и жлобы этой моде следуют... 11-е происходит из 31-го. От, казалось бы, мелочи - совсем не мелочь», - подчеркнул Сурков.

Еще до погрома на Манежной «был погром в Химках, если кто забыл», напомнил Сурков. «Другие люди, а жлобство то же. Нет, ребята, так не пойдет», - сказал представитель Кремля.

«А судьба революционеров и боевиков подробно описана в Уголовном кодексе. И об этом тоже говорил президент - о полицейской функции демократии. Так что митингуйте - но по закону», - посоветовал Сурков.

Сурков об этнических ОПГ: новых «дедов хасанов» не будет. Что делать со старым Хасаном, он не сказал.

Сурков рассказал о своей встрече с представителями кавказской молодежи, которая состоялась этой осенью. «Мы говорили откровенно, что во многих регионах России им бывает непросто жить. Но также и о том, что ведь и русским на Кавказе не всегда и не везде спокойно живется. Прибывающие с юга сюда должны понимать, что отношение к ним формируется в том числе и ими самими. Те, кто приезжает сюда работать, учиться, должны быть защищены, и государство несет здесь полную ответственность», - сказал Сурков.

Кремлевский чиновник пообещал решительно бороться с этническими ОПГ в столице. «Те, кто пополняет ряды этнических преступных группировок и по нашим мальчишкам стреляет, - будут искореняться, - сказал Сурков. - Мы наш город разным там новоявленным «дедам хасанам» и их последователям не отдадим». «Москве и России нужен гражданский мир», - подчеркнул первый замглавы кремлевской администрации.

Таким образом, Сурков продемонстрировал осведомленность о криминальной деятельности Аслана Усояна по кличке Дед Хасан - преступного авторитета, на которого в минувшем сентябре было совершено покушение в центре Москвы. Отметим, что Усояну такая осведомленность Кремля не мешает оставаться на свободе. После того, как он был ранен снайпером, Усояна взяла под охрану милиция, затем его выходили врачи Боткинской больницы, а после отпустили, пишет tert.am.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 21/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47