20.06.11
14:39
Армяне Узбекистана выступили в поддержку директора Национальной библиотеки Армении

В связи с нежеланием министра культуры Республики Армения Асмик Погосян продлить трудовой договор с директором Национальной библиотеки Армении (НБА) Давидом Саргсяном, с Открытым письмом на имя председателя Национального Собрания РА Овика Абрамяна и премьер-министра РА Тиграна Саркисяна выступил главный редактор журнала армян Узбекистана «Депи Апага» Георгий Сааков. Информационный Центра газеты армян России «Еркрамас» предлагает вниманию читателей это письмо полностью.

В прессе, информационных агентствах и интернет-ресурсах Республики Армения и диаспоры опубликовано сообщение о нежелании министра культуры Асмик Погосян продлевать трудовой договор и о намерении уволить с поста директора Национальной библиотеки Армении (НБА) Давида Саргсяна. Эта информация вызвала недоумение у представителей актива армянской общины Узбекистана и редакции республиканского журнала «Депи Апага».

Мы не имели возможности быть лично знакомыми с Д.Саргсяном, однако, эта личность пользуется в общине огромным авторитетом. Между Республиканским армянским культурным центром (АНКЦ) и НБА на протяжении последних нескольких лет плодотворно развивается контакт, изначально инициированный директором главной библиотеки Армении. Д.Саргсян предложил помощь в реализации одного из важнейших направлений в работе, а именно в деле осуществления Духовно-просветительской программы АНКЦ. Многочисленные методические и тематические материалы по вопросам, касающимся истории, литературы, этнографии были направлены в наше распоряжение. А в минувшем году, в период проведения программы Министерства диаспоры РА «Ари тун», находившаяся в Армении молодежная делегация из Узбекистана посетила НБА и получила в дар комплекты ценнейшей и чрезвычайно полезной литературы, которая в дальнейшем, пополнив наш общинный библиотечный фонд, сразу привлекла внимание читателей.

Благодаря этим контактам с НБА мы всегда оставались в курсе событий, происходивших в Армении, – будь то выход в свет новой книги или юбилей известного деятеля культуры. В период подготовки в Ташкенте проекта, посвященного впервые празднуемому дню армянской идентичности, между нами действовала по-настоящему «прямая линия». Мы убедились воочию – какую роль в ее сакраментальном понимании играет армянская книга для армян, пребывающих вдали от Родины. Грамотный специалист и ответственный руководитель, преданный своему делу интеллигент, наперекор всем кризисам и реформам, сделал внимание к читателю, в том числе, находящемуся в Спюрке, государственной приоритетной культурной политикой.

Судьба распорядилась таким образом, что, находясь вдали от Родины, мы искренне рады любому новому познавательному источнику в сфере армянской культуры. Этим мотивом руководствуются сотни и тысячи наших соотечественников, устанавливающих в своих домах позволяющие принимать армянские телеканалы средства спутникового телевещания. Увы, но их ожидания омрачаются после просмотров бессодержательной низкопробной «продукции».

Думаем, что госпоже министру культуры А.Погосян не мешает перевести свой пылкий взор с «неэффективного» руководителя библиотеки на содержание и качество программ телевизионного вещания, на засилье низкопробной «попсовой» музыкальной продукции армянского национального «розлива», на «глазную жвачку» от национального кинематографа, да и на другие актуальные проблемы отечественной культуры, отнюдь, не прибавляющие нам мудрости.

Выходит, что остается лишь книга, в том числе та, что получена из НБА. «Воспитание и просвещение молодого поколения – главный залог надежного будущего нации и главнейшее его условие. В деле обучения юного поколения важно не только приобщение его к азам знаний, но и формирование его духовного мира и национального самосознания», – сказал несколькими днями ранее Гарегин II в своем обращении к выпускникам Государственного педагогического университета им. Х.Абовяна нынешнего года. Католикос Всех Армян обратился к молодым наставникам, как к последователям миссии первых армянских педагогов Месропа Маштоца и Саака Партева. Что ж, молодой поросли еще только предстоит себя проявить, а как же быть с теми мэтрами, которые уже находятся на своем месте и которыми по праву гордится нация – зарубить на корню?

Приметой нынешнего времени, увы, является вакханалия жестокости и цинизма, черствости и бесчеловечности; целенаправленное стирание граней между профессионалами и дилетантами.

Сегодня коллективу НБА во главе со своим заслуженным директором не «приговора» следовало бы ожидать, а полным ходом проводить работу по подготовке к празднованию в 2012 году важнейшего национального события – 500-летия армянского книгоиздательства.

Считаем необходимым обратить Ваше внимание на возникшую проблему. Обращаемся к Вам с убедительной просьбой вспомнить весьма уместную в создавшейся ситуации главную врачебную заповедь «Не навреди», не допустить проявления «властного административного стандарта» и произвола в отношении Д.Саргсяна; в соответствии с велением времени и требованиями к цивилизованному демократическому государству принять окончательное решение в отношении Д.Саргсяна на посту руководителя НБА с учетом мнения читателей и трудового коллектива библиотеки.

Думаю, что настоящее обращение разделяют те наши соотечественники в диаспоре, которые также испытали внимание со стороны НБА.

С искренним уважением и ожиданием торжества справедливости,

Георгий Сааков,

главный редактор журнала армян Узбекистана «Депи Апага»

г.Ташкент. 19 июня 2011г.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Галустян ради роли Карлсона сидит на "булочно-котлетной" диете


По данным ЦБ от 03/07/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47