16.12.10
10:51
Тигран Твадьян: убийцу фаната "Спартака" нужно судить открыто

О своем понимании причин беспорядков, произошедших в центре Москвы 11 декабря 2010 года, и о том, что следует предпринять теперь властям для нормализации ситуации, в интервью журналисту РИА Новости рассказал Тигран Твадьян, главный редактор газеты армянской диаспоры в России "Еркрамас".

- Как бы вы могли прокомментировать произошедшее на Манежной площади в Москве?

- Выступления фанатов имеют под собой определенную почву. Убийств, подобных тому, которое стало катализатором событий на Манежной площади, в последнее время произошло несколько. В том, что за этими инцидентами последовали акции с националистическим подтекстом, вина правоохранительных органов, которые не могут убедить население, что им можно доверять.

Но такого рода ситуации возникают не только в Москве. Довольно остро проблема таких выступлений стоит на Ставрополье, в Краснодарском крае, есть определенная напряженность на побережье Черного моря. Правоохранительным органам нужно пресекать беспорядки у их истоков, а не лишь тогда, когда они уже принесли значительный ущерб. 

- Как вы считаете, межнациональная рознь в России растет?

- Да, усиливается, на бытовом уровне как минимум.

- Как вы думаете, что нужно делать в сложившихся обстоятельствах?

- Совершено преступление - убийство фаната "Спартака". Должно быть открытое следствие. Открытый показательный суд, который продемонстрирует российскому обществу, что убийцы не уходят от ответственности вне зависимости от национальной принадлежности, вне зависимости от того, какие у них удостоверения. Население должно поверить правоохранительным органам.

Мы видим ситуацию в Кущевке. Банда, как оказывается, долгие годы терроризировала местное население. Куча уголовных дел заводилась и закрывалась, и только после страшного убийства целой семьи это всплыло на поверхность. Почему никто раньше об этом ничего не слышал? Власти нужно заново завоевывать доверие населения.

- Как рост преступности на национальной почве в Москве, Петербурге и других городах центральной России отражается на положении русского меньшинства в кавказских республиках России и государствах Кавказа?

- Могу сказать лишь о русскоязычных армянах - о том незначительном их числе, которое проживает в Чечне, к примеру. Среди них есть случаи принятия ислама. Я не думаю, что это происходит от легкой жизни. Тоже самое, наверно, творится с русскими.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 17/12/2010
360.94
477.63
11.74
Самая дорогая ёлка — в пустыне

Самая дорогая ёлка — в пустыне

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47