17.12.10
14:16
Ильхам Алиев: «А может, отключим Турции газ?»

NEWS.am приводит секретную депешу посольства США, обнародованную сайтом WikiLeaks и опубликованную британской The Guardian, с сокращениями:

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 5 декабря 2006 г. сказал послу США, что он ожидает, что трехсторонняя встреча министров энергетики в Тбилиси 8 декабря «уточнит», готова ли Турция помочь Грузии с ее газовыми проблемами зимой. Он отметил, что Азербайджан примет последующую встречу в Баку 14 декабря между Азербайджаном, Грузией и Турцией, а также BP и Statoil. Алиев вновь обвинил ВР за то, что она связывает коммерческие вопросы с текущими газовыми проблемами, и сообщил, что «ничего не изменилось» в газовых переговорах между Азербайджаном и Россией в ходе визита премьер-министра России Фрадкова в Баку.

Алиев сказал, что ВР может доставлять больше попутного газа с месторождения Азери-Чираг-Гюнешли Азербайджану для внутреннего использования, но она связывает свое сотрудничество в этом вопросе с желанием расширить свое соглашение о разделе продукции (СРП) с Азербайджаном, чтобы разрабатывать глубокий газ в АЧГ. Алиев сказал, что неправильно со стороны ВР связывать в один узел все свои вопросы, такие как расширение СРП, глубокий газ в АЧГ, соглашение по тарифам на перевозку, и другие вопросы, а также неуместно со стороны ВР связывать решение этих вопросов с «временными проблемами» Азербайджана. Он отметил, что ВР использует «мягкий шантаж», и заявил, что ВР должна вместо этого действовать в духе доброй воли. Алиев сказал, что он поручил своим чиновникам сказать ВР, что, если она не «поддержит» их в вопросе попутного газа с АЧГ, она не добьется своего в вопросе расширения СРП и глубокого газа в АЧГ. В заключение Алиев сказал, что если Турция согласится перераспределять газ с Шах-Дениза в 2007 г., то это «почти будет выходом из положения», но тогда Азербайджан по-прежнему будет нуждаться в поддержке ВР как в перераспределении этого газа с Шах-Дениза, так и в предоставлении Азербайджану больше попутного газа с АЧГ.

Президент также задумчиво сказал: «Мы можем прекратить поставку газа в Турцию», если это будет необходимо. Посол же отметила, что это было бы крайней мерой с серьезными последствиями. Она спросила Алиева, знает ли он причины такого отношения Турции в вопросе перераспределения газа. Он сказал, что нет, но предполагает, что причина может быть денежной, то есть покупать газ по $120 и продавать по $230. Он также предположил, что Турция может находиться под серьезным давлением со стороны России.


Загрузка...
Загрузка...

 
 


Концерт Тиграна Амасяна в Москве


По данным ЦБ от 20/06/2011
366.08
496.51
12.52

«Поющие пистолеты» ушли с молотка $5,8 млн

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2011. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47