06.12.10
20:46
Лесные пожары ускоряют глобальное потепление, считают ученые

Ученые доказали, что потепление климата на планете сопровождается растущими силой и продолжительностью лесных пожаров в северных регионах планеты, что приводит к дополнительным выбросам СО2 и ускорению климатических изменений, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Nature Geoscience.
 
Группа ученых во главе с профессором Мерит Турецки (Merritt Turetsky) из Гуэлфского университета (Канада) в течение 10 лет вела наблюдения за пожарами в северных регионах Канады и на Аляске, имеющих обширные лесные массивы и зоны вечной мерзлоты.
Как передает РИА Новости, согласно выводам специалистов, за это время в атмосферу было выброшено намного больше СО2, чем было поглощено лесами в ходе фотосинтеза, и эта тенденция в дальнейшем будет только усугубляться.
"Когда большинство людей думает о лесных пожарах, оно представляет себе горящие деревья, однако основным топливом лесных пожаров являются сухие травянистые растения и кустарники, мхи и органическая материя почвы", - сказала Турецки, слова которой приводит представитель университета.
"Половина всех мировых запасов углерода, хранящегося в почве, сосредоточена в северных регионах вечной мерзлоты и торфяников. Этот углерод, накапливавшийся тысячелетиями, теперь выбрасывается в воздух в виде СО2 очень быстро", - добавила профессор.
К увеличению силы и продолжительности пожаров в северных регионах приводит уменьшение продолжительности снежного времени года, изменение типов растительности, уменьшение ледников и зон вечной мерзлоты. Эти обстоятельства превращают хранилища углерода в источники СО2 в атмосфере.
За последние 10 лет площадь пожарищ на территории Аляски увеличилась в 10 раз. Это важно не только для климатических изменений, но и для здоровья людей, так как воздействие мельчайших частиц дыма может привести к развитию заболеваний дыхательной системы.
Кроме того, пожары приводят к выбросу в атмосферу вредных компонентов, в том числе ртути.
"Мы надеемся, что исследование привлечет внимание людей и покажет серьезность положения, сложившегося в северных регионах", - подытожила Турецки.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 18/12/2010
360.25
481.04
11.75
Самая дорогая ёлка — в пустыне

Самая дорогая ёлка — в пустыне

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47