16.12.10
11:22
Судебно-медицинская экспертиза признала мужа Заруи Петросян виновным в ее убийстве. А что же свекровь?

В медицинском центре «Эребуни» завершена судебно-медицинская экспертиза по делу погибшей 1 октября 20-летней Заруи Петросян. Выяснилось, что причиной смерти девушки была черепно-мозговая травма, а в разных частях тела были обнаружены множественные травмы. Об этом, как пишет NEWS.am, заявил военный прокурор Ехегнадзорского гарнизона военной прокуратуры Армении Тигран Саркисян. Он отметил, что согласно данным предварительного следствия, Петросян периодически подвергалась избиению со стороны своего мужа – Яниса Саркисова. Согласно показаниям свидетелей, в день смерти, а также 26 сентября, Саркисов жестоко избил Заруи Птросян, в результате чего последняя получила черепно-мозговую травму, которая стала причиной смерти.

Отметим, что Янису Саркисову предъявлено обвинение по пункту 14 части второй статьи 112 УК Армении, а именно, в нанесении тяжелого вреда здоровью жестоким образом (статья предусматривает от 6 до 10 лет лишения свободы). Янис Саркисов является солдатом-контрактником, служит в Вооруженных силах Армении.

«У нас есть достаточно доказательств того, что виновным в смерти Петросян является ее муж», - отметил прокурор. На вопрос о том, доказано ли причастие иных лиц в избиениях молодой девушки, в частности ее свекрови Лилии, Саркисян ответил: «СМИ много пишут об этом. Мы идем по следам этих публикаций и упираемся в стену – участие этой женщины в избиениях не находит обоснования. Если даже это так, то на данный момент мы не располагаем никакими фактами, подтверждающими ее вину. Эта женщина, выражаясь неюридическим термином, была смутьяном семейства, однако это невозможно квалифицировать как уголовное преступление. Из показаний подруг и соседей Заруи Петросян создается впечатление, что свекровь не приняла невестку». Тигран Саркисян подчеркнул, что убитая периодически рассказывала своему окружению о поведении мужа, однако ни словом не обмолвилась про свекровь.

Отметим, что по делу была назначена почерковедческая экспертиза, результаты которой пока неизвестны. Речь идет о предсмертном письме Заруи, в котором девушка просит никого не винить в своей смерти. Эту записку, как утверждают родные Заруи, она написала под давлением со стороны мужа и свекрови. Особо следует отметить, что записка написана крайне искаженным почерком, поскольку в момент написания у девушки были сломаны пальцы.

Тигран Саркисян отметил, что предварительное следствие в скором времени завершится, а в суде обвинение будет поддерживать именно он. Саркисян также выразил надежду, что судебное расследование будет проведено честно и прозрачно, если в дальнейшем ничто этому не помешает. «Говоря о том, что может помешать, я имею в виду вопросы, связанные с работой и здоровьем», - уточнил военный прокурор Ехегнадзорского гарнизона военной прокуратуры Армении.

Кстати,  NEWS.am поинтересовалось, были ли попытки помешать следствию, так как следует учесть, что Янис Саркисов, избивая жену, часто приговаривал, что «против него не попрешь, поскольку его двоюродный брат занимает высокую военную должность в Эчмиадзине».

«Мы постарались уточнить существование такого генерала в Эчмиадзине – такого человека нет. Корме того, позвольте похвалиться: я не из тех людей, на кого можно оказать давление. Говорю со всей искренностью – из-за самых разных, больших и маленьких, легких и тяжелых преступлений к нам обращается множество людей. Дело Яниса не исключение, и к нам никто не обращался. Даже его защитник вне рамок своей деятельности с нами отдельно не встречался».

На данный момент контрактник Янис находится в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен». Судьба маленькой дочери Яниса и Заруи неизвестна. По утверждению родных Заруи, на данный момент ребенок находится на «попечении» бабушки – Лилии Саркисовы. Родные Петросян обратились в соответствующие органы с целью оформить опекунство над ребенком.

25 ноября ряд организаций, защищающих права женщин, провели шествие, сбор средств и сбор подписей в поддержку Заруи Петросян, а также передали письма президенту Армении, премьер-министру, начальнику полиции, омбудсмену и генпрокурору.

20-летняя Заруи Петросян скончалась 1 октября этого года.

Эгине Манукян.

Напомним, что в Масиском отделении полиции 30 сентября, в 20:00 по ереванскому времени был получен сигнал из больницы о том, что с диагнозом «гематома головного мозга, закрытый перелом средней фаланги второго пальца правой руки, и с кровоизлияниями в разных частях тела» поступила 20-летняя Заруи Петросян. В тот же день Заруи Петросян была переведена в медицинский центр «Эребуни», где позже скончалась.

Загрузка...
Загрузка...

 
 


Путина может разозлить обложка журнала с Кабаевой


По данным ЦБ от 18/12/2010
360.25
481.04
11.75
Самая дорогая ёлка — в пустыне

Самая дорогая ёлка — в пустыне

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ

 

Все права защищены © 2006-2010. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47