27.11.12
12:51
«Daily Mail» об Азербайджане и его связях с британскими чиновниками

В британской газете «Daily Mail» вышла большая статья, посвященная богатству клана Алеивых и их связям в Великобритании. Отдельно автор останавливается на небоскребах, которые правители Азербайджана хотят построить за счет нефтяных доходов. 

«Никто не знает, каким образом необъятное нефтяное богатство достигло банковских счетов 50-летнего президента Азербайджана Ильхама Алиева и его семьи, или же его свиты из друзей и прихлебателей. Но правильнее будет сказать, что они немыслимо богаты», - пишет газета.

Автор также подробно останавливается на связях дочери Алиева – Лейлы, которая поселилась в Великобритании вместе с мужем и устраивает дорогостоящие вечеринки с участием влиятельных персон, в том числе принца Эндрю. Также в центре внимания и 11-летний сын Алиева – Гейдар, владелец 9 особняков стоимостью в 28 миллионов фунтов.

Однако особо заинтересовали газету отношения с британскими чиновниками. Так, например, Тони Блэру, по слухам, заплатили 90 тысяч фунтов за его 20-минутную речь в Баку в ходе визита в 2009 году. Особо дорогим гостем «лидера страны, которая называется одной из самых коррумпированных в мире» является принц Эндрю, восемь раз посетивший Азербайджан в течение 6 лет. «Два из этих визитов были частными и вызвали подозрения в том, что у принца есть бизнес интересы, в том числе будущий комплекс гольфа. Подобные утверждения решительно опровергаются Букингемским дворцом», - говорится в статье.

Однако, если вульгарное хвастовство Баку - это чистая комедия, темные стороны режима далеко не шутка, констатирует издание, напоминая о репрессиях в отношении простых граждан, критикующих режим, шантаже в адрес журналистов: «В страшном Баку есть множество репортеров и активистов, чье «преступление» заключается только лишь в том, что они являются журналистами, активистами или же блоггерами».

Но, по словам автора, Азербайджан, похоже, получил «углеводородную власть» над западным миром и «Министерство иностранных дел Великобритании практически закрывает глаза на нарушения прав человека, в том числе ограничения на свободу выражения мнений, собраний, политическое вмешательство в судах, а также неоднократные заявления о пытках и жестоком обращении». Возможно, в этом есть смысл. Алиев может быть и тиран, но он пробританский тиран.

News.am

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47