28.11.12
12:50
Для Patriot подбирают позиции

Сформированная из представителей Турции и командования НАТО совместная группа военных специалистов приступила к осмотру площадок для размещения ракетных комплексов ПРО Patriot на турецко-сирийской границе

"Группа должна дать свои рекомендации относительно мест базирования и количества батарей Patriot, - цитирует британская пресса европейский военный источник. - Окончательное решение по этим вопросам примут совместно правительство Турции и командование НАТО". При этом источник заметил, что обслуживаться батареи ПРО будут американскими специалистами.

Между тем, в штаб-квартире НАТО сегодня подчеркнули, что в случае размещения на юге Турции батарей Patriot, "они будут служить для недопущения ракетных атак со стороны Сирии. "При этом данные системы ПРО не имеют никакого отношения к любым гипотетическим разговорам о возможном введении в небе Сирии запретных зон для полетов сирийской правительственной авиации", - отмечают в Брюсселе.

В свою очередь, британские военные аналитики отмечают, что в последние дни сирийская вооруженная оппозиция начала систематические и мощные атаки на базы ВВС Сирии с тем, чтобы лишить их возможности проводить широкие операции. Так, в последние сутки ею были уничтожены радары на авиабазах на юге и севере страны.

В частности, по информации из британских дипломатических кругов, в минувший понедельник в результате ударов с помощью переносных ракетных комплексов был разрушен крупнейший радар сирийских ВВС, известный как М-1, отслеживающий ситуацию в воздушном пространстве Израиля. Он также использовался для контроля акватории Средиземного моря, прилегающей к берегам Сирии.

Напомним, 20 ноября в Брюсселе прошло совместное заседание глав внешнеполитических и оборонных ведомств Евросоюза, в ходе которого обсуждался вопрос поставок в Турцию ракет Patriot. Германия выразила готовность поставить две батареи ракет, а Нидерланды - одну батарею.

Представители НАТО заявили, что системы Patriot, которые будут размещены в Турции, предназначены исключительно для обороны, а не создания бесполетных зон в Сирии. Турецкие власти, со своей стороны, мотивируют просьбу о предоставлении ракетных комплексов, защитой от возможного применения Сирией химического оружия.

Системы Patriot ранее дважды размещались на турецкой территории - в 1991 и 2003 годах, во время первой и второй иракских войн, однако по назначению так и не применялись.

По своим тактико-техническим характеристикам Patriot является средством противовоздушной обороны и лишь частично адаптирован для решения ограниченных задач противоракетной обороны (ПРО). Дальность перехвата баллистических целей этим комплексом не превышает 25 км при максимальной высоте перехвата 15 км.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, "Россия 24".

Голос России

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47