23.11.12
11:41
"Civil.ge", Грузия: Парламент рассматривает вопрос о «политзаключенных»

Комитет по правам человека парламента Грузии поддержал проект постановления, который присваивает 184 заключенным статус политзаключенных, а 22 лицам – статус находящихся в бегстве по политическим мотивам. 

В то же время, согласно проекту постановления, парламент должен определить в отношении лиц с обоими такими статусами механизм правовой ответственности и освобождения от наказания, а также механизмы использования права на справедливый суд в условиях их нахождения на свободе, чтобы произвести реабилитацию этих людей, объявленных судом преступниками. 

Проект постановления, который будет обсуждаться, предположительно на пленарном заседании в среду, и который не будет поддержан парламентским меньшинством, сопровождается списком конкретных лиц. 

В список лиц, находящихся в бегстве по политическому признаку, которые из-за уголовного преследования покинули страну и не находятся под арестом, попали бывший министр обороны Ираклий Окруашвили и ассоциирующиеся с ним бизнесмен Кибар Халваши и бывший губернатор региона Шида Картли Михаил Карели, а также Бидзина Гиоргобиани, бывший руководитель Лесного департамента, Бадри Бицадзе, бывший начальник Пограничной полиции и супруг бывшего председателя парламента Нино Бурджанадзе. 

По словам председателя Комитета по правам человека Эки Беселия, лица со статусом находящегося в бегстве по политическому признаку получат возможность для возвращения в Грузию, не будут подлежать аресту и их дела будут пересмотрены. 

Комитет поддержал проект постановления на сегодняшнем заседании после того, как выслушал доклады по конкретным делам от рабочей группы, созданной на базе комитета, которая изучала дела арестованных и находящихся в бегстве по политическому признаку лиц. 

Созданная 1 ноября рабочая группа, в которую также входили представители правозащитных организаций и юристы, рассмотрела более 220 дел на основании обращений тех лиц, которые считают себя осужденными по политическому признаку. Рабочая группа заявила, что она руководствовалась критериями резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы от октября 2012 года, когда составляла список политических заключенных. 

В число тех заключенных (184 человек), которые на основании изучения х дел были посчитаны Комитетом по права человека возможными политическими заключенными, входят лица, которые были арестованы перед акцией протеста 26 мая 2011 года и во время разгона акции со стороны полиции; арестованные в тот же день в Кинцвиси лица, которые были признаны виновными в попытке осуществления вооруженной провокации. Ассоциация молодых юристов представила список из около 50 человек, арестованных в рамках майской акции протеста, в отношении которых были выдвинуты различные обвинения, в том числе в незаконном хранении оружия и наркотиков и в неповиновении полиции. По заявлению АМЮГ, задержание этих людей по отличающимся обвинениям, а также выявленные в деле процессуальные нарушения дают основания для предположений, что они были арестованы по политическим признакам. 

Список также охватывает и осужденных военных, которые были арестованы во время акций протеста оппозиции весной 2009 года, в связи с т.н. Мухрованским мятежом. Центр по правам человека во время представления доклада по политическим мотивам этого дела, заявил, что развивавшиеся вокруг Мухрованского танкового батальона события указывают, что место имело, в большей степени, неповиновение военных, нежели мятеж. 

В списке фигурируют арестованные в декабре 2010 года и уже осужденные по т.н. делу о терактах лица, которые были введены в список «политзаключенных» группой по причине нарушения национального законодательства и Европейской конвенции по правам человека. По заявлению комиссии, их подключение к этому списку не противоречит октябрьской резолюции ПАСЕ 2012 года, которая гласит, что «те, кого лишили свободы из-за терроризма, не могут считаться политическими заключенными, если они были осуждены за совершение этого преступления и наказание им было вынесено в соответствии с национальным законодательством и Европейской конвенции по правам человека». 

В список также входят арестованные в рамках операции «Энвер», в октябре 2010 года по делу о шпионаже в пользу России лица; А также осужденные за несостоявшийся государственный переворот лица, которые были задержаны в сентябре 2006 года; арестованные в индивидуальном порядке лица по различным мотивам, в том числе, гражданские активисты Леван Гогичаишвили и Мелор Вачнадзе; Арестованный в мае 2009 года по обвинению в шпионаже Вахтанг Маисаия. 

Потенциальными носителями статуса политзаключенных также являются и лица, арестованные в мае 2010 года в связи с дракой в телекомпании «Кавкасиа» на религиозной почве. 

В то же время, Комитет по правам человека заявил 19 ноября, что рабочей группе продлен срок еще на две недели, чтобы она изучила и дополнительные заявления, в результате чего количество внесенных в список лиц может возрасти.

Оригинал публикации: Civil.ge

Опубликовано: 19/11/2012 07:46

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47