04.12.12
13:07
ЮНЕСКО может включить армянский эпос «Давид Сасунский» в список нематериального культурного наследия человечества

Вопрос включения армянского эпоса «Давид Сасунский» в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества будет рассмотрен на Седьмой сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщается на сайте Союза армян России.

Также отмечается, что на сессии, которая проходит 3-7 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, будут рассмотрены около 60 номинаций для включения в списки Комитета.

В 2011 году из Армении в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО вошло «Искусство хачкара (инкрустированный крест-камень): символ хачкара и хачкароделие».

«Давид Сасунский» - средневековый армянский эпос, повествующий о борьбе богатырей из Сасуна (область в исторической Армении, ныне в Турции) против арабских захватчиков. Сложился в VII-X веках. Впервые эпос был записан в 1873 году известным исследователем народной словесности Гарегином Срвантдзтянцем из уст крестьянина по имени Крпо, жившего в селе Арнист. В настоящее время имеется академическое издание пятидесяти вариантов эпоса, записанных в различных районах Армении.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Новогодняя Концертно-Юмористическая Программа «Tashi-Show»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47