29.11.12
12:25
Почему ЕС неравнодушен к Азербайджану?

NEWS.amприводит статью старшего аналитика Института европейской политики «Открытого общества» в Брюсселе Жаклин Хейл, опубликованную в «EUobserver», со значительными сокращениями:

Последнее разоблачение того, что Азербайджан проводит «икорную» политику в отношении парламентариев и чиновников Совета Европы, не удивило тех, кто следит за взаимодействием Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с каспийским нефтяным государством.

На фоне растущих доказательств ухудшения состояния прав человека в Азербайджане и укрепляющегося авторитаризма, многие продолжают высказываться в пользу режима.

Недавнее голосование в ПАСЕ с целью определить «политических заключенных» в ответ на запутывание данного вопроса Азербайджаном оказалось на краю пропасти после интенсивного лоббирования со стороны правительства, пытающегося избавиться волшебством от проблемы с помощью своих союзников в Ассамблее.

Это печальная история, когда мы думаем, что Совет Европы, чья работа основана на Европейской конвенции о правах человека, играет особую роль в качестве гаранта европейских стандартов в этой области.

Чиновники в ЕС, которые на прошлой неделе провели диалог о правах человека с Азербайджаном, признались, что икра тоже была в меню в Брюсселе. Хотя и не было конкретных доказательств взяточничества, отношения Азербайджана с определенными частями Европейского парламента теплые.

Крупнейшая политическая группа в парламенте, Европейская народная партия, провела в феврале конференцию, в которой принял участие министр иностранных дел Азербайджана и в ходе которой некоторые из ее ведущих членов превозносили достоинства политических реформ в Азербайджане и то, что он «ясно дал понять о своем намерении строить демократию». В сравнении с другими соседями ЕС, кажется, относится к Азербайджану с некоей формой исключительности.

Кэтрин Эштон, первый Верховный представитель ЕС по иностранным делам, недавно сделала два резко контрастных заявления по Беларуси и Азербайджану. Хотя обе страны появляются бок о бок в различных индексах демократии, а репрессии в двух странах во многом сопоставимы, Беларусь удостаивается осуждения, в то время как Азербайджан получает чрезмерную похвалу. Поздравительное заявление Эштон Азербайджану подтверждает тот аргумент, что Европейский Союз занимает различные позиции по отношению к своим соседям в зависимости от наличия или отсутствия у них энергоносителей.

При интенсивных дипломатических усилиях, предпринимаемых ЕС для обеспечения южного энергетического коридора, Баку, мнящий себя влиятельной стороной в этой инициативе, бросает политический вызов чиновникам и парламентариям ЕС, усиливающийся под влиянием экономического кризиса и стратегических интересов Европы в энергетической диверсификации. Уполномоченные едут в Баку, чтобы любезничать или ругать в зависимости от объема их портфеля.

Это часто и неправильным образом формулируется как дилемма между ценностями и интересами. Арабская же весна показала, что когда дело доходит до внешней политики ЕС в отношении своих соседей, ценности и интересы тесно переплетены, а не взаимоисключающи.

И в Брюсселе, и в Страсбурге необходим более активный ответ на злоупотребления, а также нужно перестать снисходительно относиться к все более усиливающемуся авторитаризму в Азербайджане. Для ЕС это означает воплотить в жизнь свою новую политику «большее за большее», разъясняя, что он ожидает от Азербайджана улучшения основных прав человека и борьбы с коррупцией в обмен на больше прямых инвестиций и более тесные экономические связи с 400-миллионным потребительским рынком. Для Совета Европы, первого правозащитного учреждения континента, это означает положить конец фарсу, подпитываемому икрой, и указать Азербайджану дверь.

Загрузка...
Загрузка...
 
 


Мартиросян:

Гарик Мартиросян: «Смех обладает еще и омолаживающим эффектом»

Critical Error: Unable to connect to the MySQL server

Армяне США собирают средства для оказания помощи сирийским армянам

HAYINFO.RU on Facebook

Посол Армении в РФ
Консульство Армении в РФ
 

Все права защищены © 2006-2012. При полном или частичном использовании материалов ссылка на "Hayinfo.ru" обязательна. Информационно-аналитический портал Армении
Изображение 11 из 47